ВЦИОМ: для общества главной темой стал День народного единства

11 ноября 2011, 06:17, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие события прошедшей недели стали главными для россиян, что чаще всего обсуждали блогеры* и какие темы были самыми актуальными в телевизионных информационных выпусках**.  

Главным событием первой недели ноября для россиян стал День народного единства и праздник Казанской иконы Божьей матери, также отмечаемый в этот день (6%). На втором месте - предстоящие парламентские выборы (4%). События в футбольной индустрии вновь  привлекли внимание общества (3%). Кроме того, прошедшая неделя ознаменовалась для россиян открытием Большого театра после реставрации (2%).

Среди прочих событий, которыми россиянам запомнилась неделя, особое место занимает политика: деятельность Президента, Премьер-министра, а также тандема. Кроме того,  упоминаются социально-экономические темы: протестные настроения, вступление России в ВТО, рост цен и тарифов, ожидание индексации пенсий и повышения зарплат. Кроме того, прошедшая неделя запомнилась россиянам  кризисными явлениями в Еврозоне, наводнением в Таиланде, природными катаклизмами, а также отчетом МАК по факту крушения самолета с хоккейной командой "Локомотив" и рождением семимиллиардного жителя Земли. О гибели Каддафи, ставшей медиашоком в октябре, сегодня вспоминают не более чем 1% россиян, равно как и событиях, указанных выше. 

В блогосфере рейтинг наиболее важных тем недели выглядит иначе: самым обсуждаемым событием здесь стало второе место Владимира Путина в списке самых влиятельных людей мира по версии Forbes (эту тему в блогах обсудили 3940 раз). На втором месте, с существенным отрывом - интрига, связанная с официально признанным местом рождения семимиллиардного жителя земли (2716 мнений), которая вызвала существенно меньший резонанс среди россиян в целом. Среди прочих наиболее заметных тем обсуждений в блогах - победа лондонского "Арсенала" в матче с "Челси" (1819) и завершение операции в Ливии (1752).

Внимание телевизионных  выпусков новостей было приковано к кризисной ситуации в странах Евросоюза (90 сюжетов на эту тему). Деятельность главы государства Д. Медведева, которая не привлекла внимание значительного количества россиян,  стала одной из наиболее резонансных тем телевидения (76 сюжетов). А вот события в сфере футбола получили третье место в рейтинге телесобытий (70 сюжетов), равно как и в общероссийском. Замыкают список главных медиатем телевидения деятельность В.Путина (44 сюжета) и саммит G20 в Каннах (30 сюжетов). 

*Методика анализа интереса пользователей сети Интернет к тому или иному событию. Анализ производится на основании данных открытого источника - рубрики Yandex, новости в блогах, выпуск Россия. Данные фиксируются два раза в день (как правило, в период 07 - 09 часов и 18 - 20 часов) за период воскресенье предыдущей недели - суббота анализируемой. В качестве показателя интереса используется количество мнений, зафиксированных в блогах. Различные новости на одну и ту же тему группируются аналитиком, и их данные суммируются. В результате выделяются 5 новостей, набравших наибольшее количество мнений.

**Рейтинг ТВ новостей проводится по принципу выявления наибольшего количества упоминаний события  в информационных выпусках. Для  анализа  используются материалы информационных выпусков телеканалов Россия-1, Россия-24, Первый канал, НТВ по данным сайтов www.vesti.ru/; www.1tv.ru/; www.ntv.ru/. Анализируются все выпуски в период с субботы предыдущей недели по субботу анализируемой.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 5-6 ноября 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Последняя неделя была насыщена экономическими, политическими, спортивными и культурными событиями. А что из этого Вам запомнилось, огорчило Вас, а может быть обрадовало? (открытый вопрос, любое число ответов, всероссийский опрос)
День народного единства,  Праздник  Казанской иконы Божьей Матери 6
Предстоящие парламентские и президентские выборы в России  Политическая агитация   Дебаты 4
Футбол: матчи Лиги чемпионов, Лиги Европы, чемпионата России 3
Открытие Большого театра после масштабной реконструкции 2
Деятельность Президента РФ Д. Медведева 1
Деятельность Премьер- министра РФ В. Путина 1
Тандем Д. Медведев - В. Путин 1
Негативные высказывания о ситуации в стране. Протестные настроения 1
Вступление России в ВТО 1
Рост цен и тарифов   Бедность населения 1
Ожидание индексации пенсий, повышения стипендий и зарплат бюджетникам 1
Благоустройство Строительство дорог 1
Гибель Каддафи  Ситуация в Ливии 1
Кризис в Еврозоне 1
Рождение семимиллиардного жителя планеты 1
Отчет МАК по факту крушения  самолета ЯК-42 с хоккейной командой 1
Наводнение в Таиланде и некоторых странах Европы 1
Погода  Природные явления и катаклизмы 1
Спортивные события 1
Россиянин Д. Лебедев завоевал титул чемпиона мира по боксу 1
Не было событий 3
Не интересуюсь 2
Другое 1
Затрудняюсь ответить 56
Главные события недели в блогах (количество упоминаний/ мнений)
Второе место Владимира Путина в списке самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes 3940
Интрига с официально признанным местом рождения семимиллиардного жителя земли 2716
Скандал вокруг акции МГЕР в Калининграде, приуроченной ко Дню памяти жертв политических репрессий 2256
Хет-трик форварда лондонского "Арсенала" Робина Ван Перси в матче его команды с "Челси" и победа "Арсенала" со счетом 5 : 3 1819
Завершение операции НАТО в Ливии 1752
Главные события недели в информационных выпусках ТВ (количество сюжетов)
Кризис в Еврозоне 90
Деятельность Президента РФ Д. Медведева 76
Матчи Чемпионата России,  Лиги чемпионов, Кубка Европы по футболу 70
Деятельность Премьер - министра РФ В. Путина 44
Саммит G20 в Каннах 30
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров