"Слоники побегали": старшина, устроивший в военной части гонки на солдатах в противогазах, осужден на 1,5 года колонии

11 ноября 2011, 11:38, ИА Амител

В Санкт-Петербурге четверо военнослужащих признаны виновными в неуставных взаимоотношениях, запечатленных на камеру мобильного телефона и выложенных в сети "Интернет", - подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

Собранные 459 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, дислоцированным в г. Кронштадте, доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 33491 старшине 2 статьи контрактной службы Ростиславу Даракчану, а также проходящим военную службу по призыву старшему матросу Сахибу Гаджиеву и матросам Максиму Пашинскому и Осману Шамурадову. Даракчан признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения), Гаджиев и Пашинский – ч. 5 ст. 33 и п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия), Шамурадов – ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что Даракчан, являясь командиром отделения и желая оставить воспоминание о военной службе, 27 апреля 2011 года после команды "отбой" приказал двум дневальным по роте надеть противогазы и встать на четвереньки. Когда к ним на спину сели "наездники", потребовал от них "бежать" по центральному проходу казармы наперегонки. Затем Даракчан приказал проделать то же самое двум другим военнослужащим. Потом он потребовал от потерпевших бежать наперегонки вдоль центрального прохода, держа "наездников" на плечах.

К преступным действиям Даракчана присоединились Гаджиев, Пашинский и Шамурадов, которые вместе с младшим командиром выступили в качестве "наездников", размахивавших штык-ножами, вынутыми из ножен, а также принуждали потерпевших подчиниться, угрожая применением насилия, а Даракчан и Гаджиев непосредственно применили к потерпевшим насилие. Все происходящее Даракчан приказал заснять на камеру своего мобильного телефона одному из подчиненных ему матросов. В августе т.г. данная видеозапись появилась в сети "Интернет".

Решением суда Даракчан назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Гаджиеву и Пашинскому – в виде 1 года содержания в дисциплинарной воинской части, Шамурадову – в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Даракчан взят под стражу в зале суда. Пашинский и Гаджиев до вступления приговора в законную силу будут содержаться на гарнизонной гауптвахте.

Дедовщина-онлайн: Видео издевательств над военнослужащими

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров