В Алтайском крае отметили 92-й день рождения Михаила Калашникова

11 ноября 2011, 15:13, ИА Амител

В Алтайском крае отметили 92-й день рождения Михаила Калашникова В Алтайском крае отметили 92-й день рождения Михаила Калашникова: подарок стоимостью в 100 миллионов рублей ждет конструктора АК-47 в родном селе Курья. Об этом пишет "Комсомольская правда".

В четверг, 10 ноября, на малой родине Михаила Калашникова в день его 92-го дня рождения в селе Курья Алтайского края был открыт Дворец культуры и искусств стоимостью в 100 млн. рублей, который в будущем станет частью мемориального комплекса, посвященного конструктору АК-47.

Во Дворце культуры и искусств объединены прежний Дом творчества и Школа искусств, находившиеся раньше в разных зданиях.

Строительство Дворца началось в 2010 году по губернаторской программе "75 на 75". По оригинальному проекту здания в нем должны разместиться не только традиционные зрительный зал, "гримерки", кабинеты сотрудников, гардероб и фойе, но и классы для занятий музыкой и танцами, а также конференц-зал и студия звукозаписи.

Концертный зал и сцена Дворца оснащены современным звуковым и световым оборудованием. Общая площадь помещений превышает 1600 квадратных метров.

– Нельзя, что бы такой объект использовался один-два раза в неделю. Здесь ежедневно должны заниматься дети и взрослые, проходить мероприятия, – подчеркнул губернатор Алтайского края Александр Карлин  на торжественной церемонии открытия Дворца.

В ближайшие два года в Курье будет создан мемориальный комплекс, посвященный конструктору легендарного стрелкового оружия АК-47 и нашему земляку Михаилу Калашникову. Уже в следующем году начнется реконструкция здания, в котором раньше располагалась Школа искусств. Здесь разместится мемориальный музей.

Ведущие специалисты музейного дела уже формируют музейные фонды, проектируют будущие экспозиции. Также власти региона намерены заняться ремонтом здания храма в селе.

Новый мемориальный комплекс должен стать на уровень не только краевой, но и общероссийский.

Кстати

Поздравления с 92-м днем рождения Михаил Калашников принимал в музее завода "Ижмаш".

По случаю дня рождения Калашникова в течение месяца в столице Удмуртии пройдут праздничные мероприятия.

По информации информационного агентства "Татар-Информ" в эти дни в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия им. М.Т.Калашникова проходит традиционная акция для школьников "Стань победителем!". 12-13 ноября в СК "Металлург" в Ижевске пройдет Всероссийский турнир по дзюдо на призы М. Т. Калашникова, а 13 ноября во Дворце спорта Ижевска пройдет турнир по борьбе киокушинкай "Кубок М. Т. Калашникова".

В числе гостей на дне рождения Калашникова присутствовали руководители Удмуртии и Ижевска, регионального Пенсионного фонда РФ, правительственная делегация из Уругвая, коллеги-оружейники, друзья и многие другие.

Досье

Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 в селе Курья, Алтайского края

Выдающийся конструктор стрелкового оружия в СССР и России, доктор технических наук (1971), генерал-лейтенант (1999).

Разработчик автомата Калашникова АК-47 (1947 год), послужившего основой для создания целого семейства боевого и гражданского стрелкового оружия различных калибров.

Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской и Ленинской премий, Герой РФ, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, член Союза писателей России.

Член КПСС с 1952 года, депутат Верховного совета СССР (1950—1954).

Михаил Калашников является единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда одновременно.

Автомат Калашникова и его модификации являются самым распространённым стрелковым оружием в мире. За 60 лет было выпущено более 70 миллионов автоматов Калашникова различных модификаций. Они состоят на вооружении 50 иностранных армий. По некоторым оценкам, к этому типу принадлежит до 1/5 всего имеющегося на Земле стрелкового огнестрельного оружия.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров