Новосибирский школьник выстрелил племяннице в глаз, подражая герою компьютерной игры

11 ноября 2011, 15:38, ИА Амител

Новосибирский школьник выстрелил племяннице в глаз, подражая герою компьютерной игры Новосибирский школьник выстрелил племяннице в глаз, подражая герою компьютерной игры, а хирурги совершили чудо, вытащив пулю из головы крохи и не сделав при этом ни одного разреза. Подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Татьяна Косачева.

Сибирячка Елена Анисова (фамилия известна редакции, но изменена из соображений этики. - Прим. авт.) вместе со своей дочкой Викой приехала в село Битки Сузунского района в гости к отцу. Пока взрослые сидели за накрытым по случаю встречи столом, дети - 6-летняя Вика и ее 11-летний дядя Тимоха (бывает и такое - мальчик родился намного позже своей сестры Елены) резвились во дворе. Правда, мирной игры не вышло... Тимофей, тот еще хулиган, отыскал в кладовке у отца пневматическое ружье - воздушку и выбежал с ней на улицу. Спустя пару минут с улицы раздался истошный детский плач.

- Я представил, что я герой компьютерной игры, и нажал на курок! - оправдывался мальчишка.

Пуля прошла так, что врачи до сих пор поражаются, - в центр черепа, прямо под гипофиз, миновав все опасные участки: зрительные нервы, артерию... Даже крови почти не было - пара капель всего.

- Мы с офтальмологом осматривали девочку - никаких признаков серьезных повреждений! Мне даже показалось, что пуля просто отскочила в сторону, - признался "Комсомолке" главврач врачебной амбулатории Битков Валерий Малочев. - Но я все же посоветовал матери с дочкой обратиться в клинику Новосибирска и проверить все еще раз.

Опасения сельских медиков оправдались: пуля действительно застряла в голове. Провести операцию согласился Михаил Мельников - нейрохирург и главный оториноларинголог области. Но как вытащить кусок металла из головы ребенка? Первый вариант - делать трепанацию черепа. Но процедура это сложная и болезненная, да и на реабилитацию уйдет немало времени. Тогда врачи решили достать пулю через нос с помощью эндоскопа. То есть без единого разреза. Операция длилась полтора часа, из которых половину пришлось потратить на поиски пули внутри головы пациентки.

- Пуля попала во внутренний верхний угол правого глаза ребенка, вот только в результате оказалась в противоположной стороне. Если бы она прошла чуть выше и задела перекрестные зрительные нервы, девочка бы полностью ослепла. Инородное тело находилось практически под гипофизом, внутренняя сонная артерия оказалась не задета, - рассказал "КП" Михаил Мельников. - Девочка просто в рубашке родилась!

Вика вместе с мамой до сих пор находятся в больнице. Девочка чувствует себя хорошо, и в скором времени ее будут готовить к выписке. Юный стрелок, который, кстати, давно уже стоит на учете в детской комнате милиции, первым делом получил ремня от отца. Взрослым, скорее всего, ЧП не "аукнется": воздушка по закону оружием не считается, так что родителей мальчугана не накажут.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров