В Бийске расследуется уголовное дело об убийстве женщины, сопряженное с изнасилованием

11 ноября 2011, 15:48, ИА Амител

В Бийске расследуется уголовное дело об убийстве женщины, сопряженное с изнасилованием, - подробности сегодня, 11 ноября, сообщила помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

По ее словам, 28 октября 2011 года в утреннее время на улице Короленко города Бийска возле пивного киоска прохожие обнаружили лежащую на земле обнаженную женщину, прикрытую курткой, с признаками насильственной смерти в виде удушения.

Незамедлительно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. По данному факту следственным отделом по городу Бийск СУ СКР по Алтайскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием) и ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Следствием была установлена личность потерпевшей. Ею оказалась 57-летняя местная жительница, проживавшая неподалеку от места происшествия.

Следователи и оперативные сотрудники полиции начали отрабатывать круг общения женщины. В результате удалось установить, что в день убийства потерпевшая употребляла спиртное с двумя местными жителями, 19-ти и 40-ка лет, ранее судимыми и ведущими антисоциальный образ жизни. Уже на следующий день они были задержаны.

Как рассказала следователь следственного отдела по г. Бийск СУ СКР по Алтайскому краю Ирина Смирнова, в настоящее время установлено, в ночь с 27 на 28 октября 2011 года двое мужчин вместе с потерпевшей пошли на улицу купить спиртное. Находясь возле пивного киоска, 19-летний молодой человек предложил женщине вступить с ним в половую связь, на что потерпевшая отказалась. В результате злоумышленник набросился на нее, стал раздевать и душить. Убедившись, что женщина мертва, мужчины перетащили ее тело и скрылись с места происшествия.

19-летнему злоумышленнику судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему предъявлено обвинение в убийстве, сопряженном с изнасилованием (п. "к" ч.2 ст. 105 УК РФ) и покушении на изнасилование (ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 131 УК РФ). Действиям второго участника следствием будет дана надлежащая юридическая оценка, его причастность к убийству в настоящее время проверяется.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены и проводятся необходимые судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров