На Алтае завершился конкурс по созданию тактильных рукодельных книг для слепых и слабовидящих детей

11 ноября 2011, 15:55, ИА Амител

В Алтайском крае подведены итоги первого краевого конкурса по созданию тактильных рукодельных книг для слепых и слабовидящих детей, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Проект "Чтобы дети верили в чудо" реализован в рамках Губернаторского гранта в сфере культуры Алтайской краевой специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих.

Конкурс проводился с 1 февраля по 31 октября 2011 года. За девятьНа Алтае завершился конкурс по созданию тактильных рукодельных книг для слепых и слабовидящих детей месяцев на конкурс было представлено 68 творческих работ, создателями которых стали 56 коллективных и индивидуальных авторов: педагоги и воспитанники центров детского и художественного творчества, детских домов, общеобразовательных и специализированных образовательные учреждений, читатели и библиотечные работники городов Бийска, Рубцовска, Барнаула, Кытмановского, Усть-Калманского, Завьяловского, Смоленского, Ельцовского, Солонешенского, Зонального и других районов. Самому младшему участнику конкурса из Кытмановского специализированного детского дома всего 4 года, а самому старшему участнику за 60.

Как сообщили в краевой спецбиблиотеке, результаты конкурса превзошли самые смелые ожидания. Присланные работы оказались настолько интересными, творческими и самобытными, что предвидеть подобное было невозможно.

В качестве темы создатели рукодельной книги выбрали русские народные сказки, стихи известных поэтов, потешки, загадки, темы, связанные с реальной жизнью ребенка, познавательные сюжеты.

Практически все работы отвечают основным требованиям конкурса: они абсолютно безопасны и не содержат острых, колющих и режущих предметов, не токсичны. Ребенок самостоятельно или с помощью взрослого может познакомиться с книгой, которая достаточно легкая, и в тоже время прочная для физического воздействия.

Подведение итогов конкурса и торжественная церемония награждения пройдет 25 ноября в 11.00 часов в читальном зале Алтайской краевой спецбиблиотеки с участием победителей и призеров конкурса, представителей краевых органов власти, общественных организаций, средств массовой информации.

Победители конкурса получат денежное вознаграждение, участники - поощрительные призы, благодарственные письма.

Лучшие работы победителей останутся в фонде АКСБ для индивидуальной работы с незрячими читателями в Алтайском крае, остальные будут переданы в коррекционные образовательные учреждения для детей с нарушением зрения.

Имена всех победителей, призеров и участников конкурса будут размещены на сайте АКСБ : http://www.bibl22.ru/.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров