В парламенте Польши появился транссексуал

11 ноября 2011, 17:42, ИА Амител

Анна Толерантность парламенте Польши растет на глазах. В сейме теперь заседают депутат с африканскими корнями, гей, не скрывающий своей ориентации, и Анна Гродска, которая раньше была мужчиной.

Woman.ru пишет, что несмотря на бурные протесты со стороны католической церкви, по итогам октябрьских выборов в нижней палате польского парламента оказались весьма яркие, неординарные личности. Так вчера к присяге была приведена 57-летняя Анна Гродска, перенесшая операцию по смене пола.

Анна Биография Анна интересна ничуть не меньше, чем ее политическая программа. В 1954 году в польском городе Отвоцке родился мальчик, которого родители назвали Кшиштоф. К 11 годам он осознал, что родился в неправильном теле и стал называть себя Анной. Однако это не помешало Кшиштофу/Анне влюбляться поочередно то в девочку, то в мальчиков.

Кшиштоф, несмотря на "странности", женился на своей однокласснице, та родила ему сына. Их брак продержался больше 20 лет - возможно, секрет семейной стабильности был как-то связан с профессией, которую получил Гродский. Он закончил психологический факультет Варшавского университета.

Может быть, Кшиштоф и дальше продолжал бы жить "нормальной жизнью", но после того, ему был поставлен диагноз "рак", он понял, что делает что-то не то. После выздоровления в 2007 году Гродский подал на развод и решился на операцию по смене пола.

Сын поддержал решение отца — и пан Гродский отправился в Бангкок, чтобы превратиться в пани Гродску. В 2010 году все трансформации были завершены и Кшиштоф стал Анной официально, получив новые документы на новое имя.

В новом парламенте Анна будет бороться за права гомосексуальных пар на вступление в официальный брак и усыновление детей. Также в планах пани Гродска борьба за права женщин, доступность детсадов и средств контрацепции, повышение минимального размера заработной платы. "Движение Паликота", от которого баллотировалась Гродска, не только критикует церковь за участие в политической жизни страны, но еще и ратует за легализацию абортов и курения марихуаны.

Иллюстративное фото с сайта http://www.woman.ru/psycho/career/article/64093/?startLeaflet=4&posLeaflet=2.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров