"АвтоВАЗ" выпустит 100 электрокаров ELLada в 2012 году

12 ноября 2011, 12:08, ИА Амител

Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" готовится к серийному выпуску своего первого электромобиля, построенного на базе Lada Kalina и получившего имя ELLada. Первая партия в 100 машин будет выпущена в следующем году, - об этом сообщают "АвтоВестиРу ".

"Появление 100 электромобилей ELLada в следующем году - это реальность", - заявил вице-президент компании по техническому развитию Евгений Шмелев. По его словам, стоимость электромобиля от "АвтоВАЗа" примерно вдвое превысит цену своего донора, то есть Lada Kalina. В настоящее время "Калина" продается по цене от 280 до 390 тысяч рублей в зависимости от комплектации.

Шмелев добавил, что "АвтоВАЗ" выпустил два пилотных экземпляра электрической "Лады" и стоимость каждого из них превышает один миллион рублей.

"Наиболее инициативный с точки зрения предложений на закупку Ставропольский край. Также мы работаем с Москвой, мэр (Сергей) Собянин недавно осмотрел электромобиль на выставке "Роснано". Мы активно начинаем работу в Самарской области", - цитирует Шмелева "РИА Новости".

В настоящее время вазовские электрокары проходят дорожные испытания в Ставропольском крае. Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства края Георгий Ефремов заявил, что власти готовы стимулировать население на покупку отечественного электромобиля. "Мы готовы субсидировать по 10% от стоимости автомобиля в течение трех лет", - заявил Ефремов.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров