Массовыми беспорядками и столкновениями с полицией завершился марш в честь Дня независимости Польши

12 ноября 2011, 08:45, ИА Амител

Накануне, 11 ноября, в День независимости Польши, в центре Варшавы польские националисты организовали марш, который завершился серьезными беспорядками. Полиция была вынуждена использовать слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов. В какой-то момент ситуация вышла из-под контроля, и молодые люди атаковали сотрудников полиции. Атаковавших был о около сотни, а потом они забаррикадировались в одной из кофеен.

Служителей правопорядка забрасывали камнями и бутылками, а те отвечали водометами. По неофициальной информации, пострадали, по меньшей мере, восемь полицейских и более 20 манифестантов. Кроме того, был сожжен автобус польского телевидения – к счастью, никто из журналистов не пострадал.

Кроме того, как передает РБК, здесь произошли столкновения между правыми и левыми радикалами. Досталось и антифашистам, на которых напали члены радикальной националистической организации.

По состоянию на вечер пятницы в Варшаве были задержаны более 100 человек, однако полностью взять ситуацию под контроль не удалось.

Премьер-министр Польши Дональд Туск провел экстренную встречу с главой Министерства юстиции и руководителем МВД, потребовав пресекать любые нарушения закона.

Фото: Reuters.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров