В Белоруссии запретили " собираться больше трех"

13 ноября 2011, 11:00, ИА Амител

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон, которым вносят известные как "больше трех не собираться" поправки в закон "О массовых мероприятиях в Белоруссии". Как передает ИА "Росбалт",  поправки вызвали резкую критику со стороны общественности, гражданских организаций страны и Запада.

Так, согласно изменениям, к термину "пикетирование" теперь относятся и организованные с помощью Интернета и социальных сетей несанкционированные сборы людей. Также устанавливается, что до получения разрешения на проведение массовых мероприятий, их организаторы и иные лица не должны размещать в Сети и других информационных системах сведения о дате и месте их проведения.

Кроме того, закон запрещает выступать в качестве организаторов акций тем лицам, которые уже допускали нарушение в проведении массовых мероприятий в течение одного года и получили административное взыскание. Также запрещено проводить нескольких мероприятий в одном месте и по одному маршруту.

Законопроект устанавливает дополнительный запрет на проведение массовых мероприятий на расстоянии не менее 300 метров от ядерных установок и объектов для хранения ядерных материалов; менее 100 метров — от производств по выпуску оружия и боеприпасов; менее 200 метров от зданий, где расположены редакции аудиовизуальных СМИ, и от телерадиопередающих станций.

Проект также запрещает организаторам и участникам акции совершать любые действия, нарушающие нормальный ход массового мероприятия.

Согласно документу, правоохранительным органам разрешено устанавливать элементы ограждения территории проведения массового мероприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров