Президент США пообещал Дмитрию Медведеву отменить дискриминационную поправку Джексона-Вэника

14 ноября 2011, 06:08, ИА Амител

Накануне, 13 ноября, президент США Барак Обама в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Гонолулу пообещал главе российского государства Дмитрию Медведеву начать консультации в Конгрессе по поводу отмены дискриминационной поправки Джексона-Вэника, - сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

В ходе встречи на Гавайях глава Белого дома выразилВстреча с Президентом США Бараком Обамой удовлетворение тем, что Россия в скором времени вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО). По его словам, для российских властей это станет призывом к серьезной работе, которая будет выгодна для самой России, Соединенных Штатов и всего мира.

В свою очередь Д.Медведев поблагодарил главу Белого дома и признал, что подобной поддержки Россия не получала ни от одной из предыдущих администраций США.

При этом необходимо отметить, что отмена поправки Джексона-Вэника станет фактически обязательной для США, поскольку она будет противоречить нормам ВТО, и будет мешать нормальным торговым отношениям между двумя странами.

Поправка Джексона-Вэника, названная по именам сенатора Генри Джексона и члена Палаты представителей Чарльза Вэника была принята в 1974 году. В соответствии с этим документом запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов. Формально эта норма была введена из-за ограничений на эмиграцию советских граждан, однако действовала она и в отношении других стран

Формальная причина для принятия поправки была устранена еще в конце 1980-х, однако документ действует до сих пор. Теоретически каждый год на нее накладывается мораторий, однако само существование этой поправки было поводом для постоянных разногласий между Москвой и Вашингтоном.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что Российская Федерация должна будет до 15 июня 2012г. ратифицировать пакет документов по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО). Через 30 дней после уведомления ВТО о завершении ратификационных процедур Россия станет полноправным членом организации.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров