Барнаулец отсудил у МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» 30 тыс. рублей за ДТП

14 ноября 2011, 07:28, ИА Амител

Решением суда Центрального района г.Барнаула удовлетворены исковые требования "Х" к МУЗ "Станция скорой медицинской помощи", "М". С ответчиков в солидарном порядке в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 30 000 руб. Об этом сегодня, 14 ноября, сообщила ИА "Амител" старший помощник прокурора младший советник юстиции  Е. Боровкова.

По ее словам, в процессе рассмотрения дела было установлено, что истец, получив бытовую травму, вызвал скорую. Бригадой скорой медицинской помощи было принято решение о госпитализации пациента. В период следования в стационар произошло ДТП с участием автомобиля Скорой помощи и автомобиля принадлежащего "М", от удара пациоента "скорой" выбросило из салона автомобиля на дорогу. В результате падения ему была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с наличием рвано-ушибленных ран в височно-теменной области, поверхностных скальпированных ран в левой лобно-теменной области, кроме того, он перенес стресс, в результате чего нарушился сон, мучили головные боли, появился страх ездить на транспорте. После ДТП для доставления истца в стационар была вызвана иная бригада МУЗ "Скорой медицинской помощи".

Оценив всю совокупность представленных сторонами доказательств, суд пришел к выводу о необходимости применить к спорным правоотношениям норму, содержащуюся в ч.3 ст.1079 ГК РФ, согласно которой владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.д.) третьим лицам.

Поскольку истец "Х" являлся пассажиром автомобиля скорой медицинской помощи и по отношению к владельцам автомобилей являлся третьим лицом то и  ответственность за причиненный истцу вред должны нести владельцы этих автомобилей, т.е. МУЗ "Станция скорой медицинской помощи" и "М". Решение вступило в законную силу.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров