В Алтайском крае планируют реализовать проект по строительству крупной генерирующей электростанции

14 ноября 2011, 10:18, ИА Амител

Сегодня, 14 ноября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что строительство Алтайской КЭС, по мнению губернатора региона, позволит ликвидировать дефицит электроэнергии в крае. На реализацию этого проекта потребуется несколько лет.

"Мы дефицитны в электроэнергии. У нас сейчас в хорошей стадии продвижения проект по строительству крупной генерирующей электростанции в Солтонском районе Алтайского края. Мы уже попадаем в проект Инвестиционного фонда России", - сказал Александр Карлин.

Алтайская КЭС позволяет в регионе практически ликвидировать дефицит электроэнергии. "При вводе ее в эксплуатацию мы будем выглядеть по-другому и с точки зрения ценовой составляющей электроэнергии", - отметил Александр Карлин.

Губернатор также обратил внимание на вопрос роста тарифов естественных монополий. "По электроэнергии тариф на следующий год мы остановили, по крайней мере для населения. Кто-то говорит: ну что это – снизили стоимость 1 кВт на 1 копейку? Но для нас важен сам принцип снижения", - пояснил он. По словам главы региона, один и тот же тариф становится разной нагрузкой в различных регионах, так как средний заработок в субъектах РФ варьируется.

Стоимость Алтайской КЭС мощностью 660 МВт оценивается в 55,2 млрд рублей. КЭС будет подстраховывать всю энергосистему Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров