Судебные приставы Усть-Коксинского района Республики Алтай конфисковали у должника мешки с "Золотым корнем"

14 ноября 2011, 12:57, ИА Амител

В Усть-Коксинском районном отделе судебных приставов  УФССП России по Республике Алтай на исполнении находится исполнительный документ районного суда о конфискации растения Родиола розовая, более известного под названием - "Золотой корень". Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 14 ноября,
ведущий специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ   УФССП России по Республике Алтай Айана Толкочокова.

По ее словам,  выяснилось, уроженец Семипалатинска Кадырбек Д. в июле текущего года осуществлял сбор редкого и находящегося под угрозой исчезновения растения "Золотой корень", занесенного в Красную книгу Российской Федерации, сбор которого запрещен. Общая масса незаконно добытого растения составила 129 кг. 350 грамм.

Известно, что на территории Республики Алтай произрастает более двух тысяч видов растений, значительная часть которых  используется в лекарственных целях и запрещена для сбора и продажи. Особым спросом на рынке лекарственного сырья пользуется именно "Золотой корень". В связи с тем, что за рубежом фармацевтическая промышленность активно использует травы Горного Алтая для производства лекарственных препаратов, случаев задержания правонарушителей, осуществляющих незаконный сбор вышеуказанного растения, явление нередкое.

Так, решением Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай гражданин Кадырбек Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей и конфискации растения.
В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем произведена конфискация "краснокнижного" растения.

Конфискованное имущество в ближайшее время будет передано в соответствующие органы для обращения в собственность государства.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров