Природный газ по трубопроводам придет в самые отдаленные алтайские города и села - вплоть до границы с Казахстаном

14 ноября 2011, 13:38, ИА Амител

Природный газ по трубопроводам придет в самые отдаленные алтайские города и села - вплоть до границы с Казахстаном: 840 тысяч домов и квартир Алтайского края получат природный газ. Об эом пишет корреспондент "Алтайской правды"  Олег Антонов.

Генеральный план газификации 59 районов, разработанный администрацией Алтайского края совместно с "Газпромом", скорректирован и утверждён. Вопросы газификации западной (до Славгорода, Бурлы, Кулунды) и юго-западной (Рубцовск, Змеиногорск, Краснощеково) частей региона обсуждались на минувшей неделе во время приезда президента России в Барнаул. Поддержка Дмитрием Медведевым данного проекта дает надежду на его скорейшее воплощение, уверены жители нашего края.

Чтобы "поднять градус", достаточно нажать на кнопку

До ухода в декретный отпуск Ирина Торопова, жительница Павловска, работала в Сбербанке, поэтому в домашней бухгалтерии разбирается досконально. В прошлом месяце за газ Тороповы заплатили 200 рублей, за электро-энергию – в два с половиной раза больше.

Октябрь – месяц непоказательный, тёплый. Но те, кто подключил в этом году природный газ на улице Энтузиастов вместе с Тороповыми и обзавелся автономными отопительными системами, и зимой будут платить за тепло ощутимо меньше. Жильцам домов с традиционным центральным отоплением эта услуга обойдётся "минимум в 2700-2800 рублей в месяц", подтвердили представители районной администрации.

- Нам с четырехмесячной Марией в доме надо держать постоянную температуру 23-24 градуса. С газом очень удобно – можно выставить нужную температуру на пульте котла и забыть о нём до весны.

Даже кот в этой семье больше не сидит на батарее.

Все технические нововведения появились в квартире Тороповых в течение недели и стоили 55 тысяч рублей. "Для молодой семьи большая сумма. Пришлось мужу Денису, который работает в компании "ГринАгро", брать кредит", - говорит, хозяйствуя у газовой плиты, Ирина.

Газификация Павловского района идет с 1996 года. За это время построено более 350 км распределительных сетей и подключено к ним 5100 квартир, переведено на голубое топливо 96 котельных. В нынешнем году все преимущества нового качества сельской жизни оценят жильцы 823 квартир.
Гости из будущего

Крайний населенный пункт, до которого пока дошла "голубая волна" в западном направлении, - село Бурановка. Это - "пионер газификации" не только в Павловском районе, но и в крае. Еще восемь лет назад здесь "ушли" от централизованных котельных, обветшалых отопительных сетей, заменив их на газовые котлы "Сибиряк". Сегодня в Бурановке на всех объектах соцкультбыта установлено от 2 до 11 (в средней школе) этих простых и надежных приборов, позволяющих в зависимости от погоды регулировать температурный режим, чтобы в зданиях всегда было тепло. Размером "Сибиряк" в одну настенную секцию кухонного гарнитура, а перевернул привычную жизнь села.

- У нас газифицировано 99,9 процента всех домов, - как о чем-то обыденном говорит глава Бурановского сельского совета Елена Бугаева.

240 квадратных метров помещений здания сельского совета отапливает один "Сибиряк", второй – резервный. Вместо привычной огромной лопаты "бери больше – кидай дальше", лома с неразлучной подругой-кувалдой и черной от угольной пыли и пота робы кочегара - ведро и швабра с тряпкой. Ни одного кочегара, кстати, в этот день мы в Бурановке так и не обнаружили.

На улицах села – чистота, как на черноморском курорте. Ни поленниц дров, ни куч горбыля, ни угольного шлака, ни чёрного дыма из труб. "Культурный слой" от 920 жителей Бурановского – несколько объявлений на столбе возле школы. Даже щепок для самовара не найти в селе у кромки бора. Активистам Гринписа ("Зеленого мира") с их заботой о безоблачном будущем планеты здесь явно делать нечего.
Бурановка для ребрихинцев как заноза

Конфузом для местной власти обернулась встреча с жителями Ребрихи в районном Доме культуры 7 ноября. Планировалось в очередной раз рассказать о плюсах грядущей газификации, а жители поставили вопрос ребром: "Чего вы нас каждый раз обещаниями кормите, говорите конкретно, когда газ в район придет?! Мы уже давно готовы…"

- В 30 километрах, в Бурановке, уже восемь лет есть, а у нас нет! Почему… - директор компании "Полюшко" Ольга Попова, владелица хлебозавода, мельницы, нескольких магазинов, а заодно и большой угольной кочегарки в центре Ребрихи, срывает аплодисменты зала ещё и обещанием "не поднимать цену на хлеб, если газ придет в райцентр".

На газ рассчитывают не только владельцы мелких котельных, убыточных ветхих теплосетей или дорожно-ремонтных управлений.

Генеральный директор компании "Грэинвест" Михаил Заречнев рассказал о проектировании крупного завода по глубокой переработке пшеницы "по самым передовым мировым технологиям" с собственной теплоэлектростанцией на станции Ребриха. По его словам, первая очередь завода по переработке 500 тонн пшеницы в сутки должна заработать в 2013 году, есть планы довести её до 1500 тонн в сутки. "Всё завязано на приходе газа. Завод без него работать не сможет", - подчеркнул М.Заречнев.

- Если будет использоваться уголь, потребуется серьёзный пересмотр проекта в плане экологии. Разницы в стоимости между углем и газом большой нет. Но в случае с углем потребуются большие площади под золоотвалы, - поясняет он.

- Будет газ! – заверил присутствующих глава Ребрихинского района Александр Прахт.

Как это будет выглядеть на уровне края.

После строительства более 2 тыс. км газопроводов-отводов от магистрального Новосибирск - Барнаул в западную и юго-западную части Алтайского края и 43 газораспределительных станций уровень газификации возрастет с нынешних 10,8 до 81,3 процента. Число квартир и домов, которые впервые получат голубое топливо, вырастет с 87,8 до 911,5. Количество газифицированных населенных пунктов также увеличится в разы – с 64 до 1248. Общая сумма финансовых средств, предусмотренных на эти мероприятия, увеличивается из года в год. Только в текущем году она составила более 1 млрд. рублей.

Для Алтайского края, не обладающего значимыми запасами энергоносителей, природный газ имеет особое значение. Его появление на Алтае стало важным фактором социально-экономического развития, базовым параметром качества жизни и комфортности проживания.
Из первых рук

Согласно поручениям президента России Дмитрия Медведева планируется газифицировать 80% территории Алтайского края.

Об этом сообщил губернатор края Александр Карлин .

По его словам, предстоит большая работа по принятым президентом решениям, которые он дал во время рабочей поездки в Алтайский край.

- Каждый приезд президента страны в регион - это возможность обсудить с ним более широкий круг вопросов, и эту возможность мы не могли упустить. Многие жители края уже знают, что во время моей рабочей встречи с Дмитрием Медведевым был поднят вопрос, значимый более чем для половины территории нашего края, – вопрос дальнейшей газификации региона. Строительство магистральных газопроводов по направлению Славгород - Кулунда, Рубцовск - Змеиногорск, а также газификация территорий, которые попадают в зону прохождения этих магистральных газопроводов. По завершении этого проекта 80% территории края будет газифицировано, - сообщил глава региона.

- Газификация - это мощный скачок экономического и социального развития территории, перевод качества жизни в селах и городах на уровень ХХI века. Такие поручения президентом даны, они оформляются, мы в этом направлении работаем с "Газпромом", с профильными ведомствами в правительстве РФ. Мы имеем утвержденную, прошедшую экспертизы генеральную схему газификации Алтайского края. Это базовый документ, стоящий серьезных денег, которые уже вложены. То есть мы транслировали президенту не наши "хотелки", а серьезный документ, разработанный нашими специалистами. Усиление этой работы еще и президентским поручением существенным образом ускорит темпы газификации Алтайского края. Мы становимся более ответственными перед жителями степных районов, которые нуждаются в этом современном экологически чистом виде топлива, - подчеркнул Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров