Табаком и алкоголем торгуют не рядом со школами, а прямо в них

15 ноября 2011, 06:40, ИА Амител

В российских школах нередко размещаются теплицы, склады, сауны, парикмахерские, а в ряде случаев торгуют алкоголем и табаком. Эти результаты масштабной проверки использования зданий школ и детских садов обнародовала сегодня Генпрокуратура России, передают "Вести " со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам официального представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, как показала проверка, распространены случаи проведения в помещениях школ и детских садов массовых, в том числе увеселительно-развлекательных мероприятий, посторонними лицами. Подобные случаи отмечены в Башкортостане, Удмуртии, Брянской, Иркутской, Калужской, Курганской, Курской, Оренбургской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской областях и других регионах.

В республиках Алтай, Ингушетия, Краснодарском крае, Архангельской, Вологодской, Томской областях в образовательных учреждениях проживали их сотрудники, а также иные лица. В Воронежской, Ивановской, Калужской, Омской областях, Москве в школьных зданиях были обнаружены сауны, солярии.

"Передача помещений учреждений в аренду зачастую не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья детей, сопровождается нарушением установленных законодательством запретов, в том числе на продажу алкогольной продукции и табачных изделий, - отметила представитель Генпрокуратуры. - Так, в Архангельской области арендаторы школьной столовой продавали спиртные напитки. Во Владимирской области в продуктовом магазине, размещенном на правах аренды в здании детского сада, реализовывались табачные изделия и алкоголь. В Белгородской области в помещении муниципальной школы обнаружен наркотик, который хранил один из работников арендатора".

"В Оренбургской области без экспертной оценки школьные помещения передавались в аренду хозяйствующим субъектам под производственные цеха, склады, теплицы, автомастерские, гаражи, парикмахерские, магазины, телефонные станции", - добавила Марина Гриднева.

По итогам проверки прокуроры внесли свыше 600 представлений об устранении нарушений, возбуждено свыше 70 дел об административных правонарушениях, в суды направлено более 100 заявлений и исков, в том числе о признании недействительными договоров аренды. По материалам проверок уже возбуждено 3 уголовных дела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров