Иран будет иметь пять ядерных бомб к апрелю 2012 года

15 ноября 2011, 08:44, ИА Амител

debka.com публикует статью под названием "Иран будет иметь пять ядерных бомб к апрелю 2012 года. На военное решение проблемы остаётся всего около 2-3 месяцев".

Ниже newsstreet.ru  опубликовал авторский перевод:

Главный руководитель иранской ракетно-ядерной программы бригадный генерал Хасан Могадам, погибший при взрыве

Согласно брифингу, данному на закрытой встрече еврейских лидеров в Нью-Йорке в воскресенье, 13 ноября, окно возможностей для противодействия Ирану в вопросе разработки ядерного оружия быстро закрывается, сообщают источники debkafile. Оно будет закрыто полностью в конце марта 2012 года.

Разведданные, которые имеются в распоряжении президента США Барака Обамы, говорят о том, что к апрелю Иран уже будет иметь пять ядерных бомб или боеголовок и военные действия тогда произвели бы опасный уровень радиоактивного загрязнения  во всем регионе Персидского залива, главного источника энергии в мире.

Также в воскресенье президент США Барак Обама заявил, что санкции против Ирана нанесли "огромный укус" его экономике. Он также сказал, что "США едины с русским и китайским лидерами в вопросе обеспечения того, чтобы Иран не разрабатывал атомное оружие и не развязывал гонку вооружений на всём Ближнем Востоке".

Он говорил после разговора с президентом России Дмитрием Медведевым и китайским президентом Ху Цзиньтао на Азиатско-Тихоокеанском саммите на Гавайях о новых доказательствах, представленных Международным агентством по атомной энергии, относительно тайных усилий Ирана по созданию ядерного оружия.

Он сказал, что оба лидера разделяют цель удержать Иран от создания ядерной бомбы.

Что касается санкций, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, что санкции против Ирана были исчерпаны и "теперь проблема должна быть решена по дипломатическим каналам".

Аналитики debkafile  отмечают, что жёсткие санкции не замедляют работу Ирана по созданию бомбы, что и подтверждается в последнем докладе МАГАТЭ.

Пути дипломатии, поддерживаемые Москвой, оказалась более чем безрезультатны. Их единственным результатом была возможность выиграть время для Тегерана продолжать свой военный атомный проект и свободить Иран от международного давления.

Обама сказал в воскресенье, что несмотря на решительное предпочтение того, что иранский вопрос должен быть решён дипломатическим путём, "мы не исключаем и другие варианты. Иран с ядерным оружием представлял бы угрозу не только для региона, но и для США".

Впервые президент США назвал ядерный Иран угрозой для Соединенных Штатов. До сих пор официальные заявления обозначали ситуацию лишь как угрожающую "американским региональным интересам и влиянию".

Еврейские лидеры во время воскресной встречи были проинформированы, что у администрации Обамы были данные разведки, указывающие, что у США и Израиля есть не более нескольких месяцев для силового решения иранского ядерного вопроса. Эта возможность больше не будет жизнеспособной после того, как Иран будет вооружен пятью ядерными бомбами или боеголовками.

Военных и разведывательных источники debkafile  опровергают дикие слухи, утверждающие, что ЦРУ или израильской Моссад был ответственными за мощный взрыв в субботу на базе Революционной гвардии к западу от Тегерана,при котором погиб иранский бригадный генерал, отвечавший в Революционной гвардии (стражи революции) (IRGC) за развитие ракетной и ядерной программы, Хасан Могадам.

Хотя обе организации имеют грозные возможности, которые Иран испытал на себе в прошлом, не существует способа — даже с БПЛА (беспилотные летательные аппараты) — поразить единственную ракетную боеголовку в центре гвардейской базы в тот самый момент, когда руководители IRGC собрались вокруг неё для рассмотрения вопроса — как эффективнее улучшить её точность.

Все доказательства, собранные за эти два дня со взрыва, указывают, что единственная боеголовка взорвалась случайно во время проведения с ней манипуляций, а не в результате саботажа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров