Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Умер старейший ди-джей России МС Вспышкин

, ИА "Амител"

Накануне, 14 ноября, в Петербурге скончался МС Вспышкин — российский ди-джей, электронный музыкант, радиоведущий, участник музыкальной группы "MC Вспышкин & Никифоровна", а также житель блокадного Ленинграда, — сообщает "Фонтанка.ру".

В пресс-службе петербургской подземки уточнили, что 75-летнему гражданину Туркову (настоящая фамилия музыканта), ехавшему по эскалатору вниз, в 14.30 стало плохо. Пассажиры помогли ему спуститься, вызвали "скорую", но в момент, когда медики подоспели, ди-джей скончался.

Легендарный МС Вспышкин для всех своих поклонников был экстраординарным мужчиной в самом расцвете сил. Некоторые даже думали, что борода у него фальшивая, а возраст он сильно преувеличивает. Однако на станции метро "Улица Дыбенко" Владимир Александрович Турков ушел, как обычный пожилой человек, не дождавшись "скорой помощи".

Несчастье для всех, кто любил этого позитивного и необычного старика, случилось днем 14 ноября. В пресс-службе петербургского метрополитена рассказали, что в 14.30 на эскалаторе станции метро "Улица Дыбенко" пожилому мужчине стало плохо, пассажиры помогли ему спуститься на платформу, где остались ждать прибытия "скорой". Однако помочь мужчине медики уже не успели. Официально имени умершего в метрополитене не называют, однако "Фонтанке" стало известно, что речь идет именно о смерти Владимира Туркова, больше известного как МС Вспышкин.

МС Вспышкин, согласно официальной легенде, был первым диджеем в России и в мире. Пожалуй, самую широкую известность Вспышкин получил, когда стал не только работать на радио, но и участвовать в рейвах "Колбасный цех". По трагическому совпадению в августе этого года на трассе под Петербургом разбился на мотоцикле его напарник по проекту "МС Вспышкин и Никифоровна" Дима Чеков. Именно с ним Турков взрывал радийные чарты и выходил на "цеховую" сцену. Теперь дуэта не стало.

Впрочем, в новости Владимир Турков попадал не только в связи с музыкальными событиями. В 2010 году многие пришедшие на официальное мероприятие с участием губернатора в Смольном были, мягко говоря, шокированы видом одного пенсионера. На церемонию вручения ключей от квартир явился необычный пенсионер — Турков: в казаках, кожаных штанах с бахромой, в черной футболке с капюшоном и изображением серпа и молота на рукаве и с многочисленным "металлом". Тогда он заверял корреспондента "Фонтанки", что это лучший его костюм.

Тогда же и стало известно о военных годах Вспышкина. Как рассказал "Фонтанке" Владимир Александрович, Великую Отечественную он встретил пятилетним мальчиком. Осенью 41-го он должен был уехать в эвакуацию, но поезд разбомбили немцы, а спасшихся детей разобрали по домам крестьяне. Некоторое время он пробыл в деревне, но потом был вновь вынужден вернуться в Ленинград, где пережил страшную первую военную зиму. После зимы 1942 года его все-таки эвакуировали в детский дом на Алтае.

После войны Турков два десятилетия хотел, чтобы к жителям блокадного Ленинграда причислили не только взрослых, но и детей. Он даже нарисовал плакат на ватмане и ходил по различным общественным объединениям, предлагая свою идею. Однако не многие ее разделяли.

"Он прожил великую жизнь! До самой смерти был не таким, как все!!! Спасибо, дядя Вова, за тот свет, что вы нам дарили... Теперь этот свет ждет вас... ЛЮБИМ", — написала на своей странице в социальной сети "Вконтакте" диджей радио "Рекорд" Юлия Паго. На этой радиостанции МС Вспышкин работал в последние годы.

Иллюстративное фото с сайта blog.neva24.ru.


Комментарии

15.11.2011 08:02
- гость -

RIP

15.11.2011 08:09
- гость -

побольше бы таких парней!

15.11.2011 08:12
Serg

Жаль,реальный МегаДед был!!!!

15.11.2011 08:12
Serg

Жаль,реальный МегаДед был!!!!

15.11.2011 08:13
- гость -

респект и уважуха

15.11.2011 08:13
- гость -

radikal ru/i158/0909/42/a12a3cb8eb83.jpg

15.11.2011 08:14
Ипонамать

хороший дедушка был....

15.11.2011 08:14
- гость -

15.11.2011 08:15
- гость -

Меня прет, меня прет потому что новый год... мегамолодец

15.11.2011 08:21
Dj

RIP((
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=4ru8vRWi1Y8

15.11.2011 08:22
-=SP=-

Serg
+100500. МегаДед. Чо он на рейвах вытворял в свои 65-70...

P.S. Что есть RIP первый раз такое увидел в коментах к Джобсу.

15.11.2011 08:29
- гость -

Rest In Peace

15.11.2011 08:30
- гость -

традиционная надпись на надгробьях в англоязычных странах, представляющая собой аббревиатуру печальной фразы "покойся с миром"/"Rest In Peace".

15.11.2011 08:34
ИЛ

фигеть, даже не знал что ему столько... земля пухом...

15.11.2011 08:49
- гость -

А что у него на голове какая-то еврейская шапочка? Умер еврейский дед, развращавший нашу молодежь - ни капельки не жалко

15.11.2011 08:49
- гость -

Жизнь нужно прожить так........

15.11.2011 08:50
- гость -

- гость -
15 ноября 2011 г.
08:49
Ксенофоб!!!! ТЫ!!!

15.11.2011 08:54
- гость -

был хороший -музыкальный дед!!!

15.11.2011 08:58
- гость -

При чем тут шапочка и национальность? Умер талантливый человек...

15.11.2011 09:00
КЦ нету

здорово! спасибо! до связи! всё! пока! а бабка наша в космосе пьёт пиво с ППК!!!
куда же вы, супермегаМС... (((((((((((

15.11.2011 09:01
Палыч

Недавно передачу с ним видел - здоровский старик. В свои 70 понимал в современной музыке больше, чем молодежь... Респект ему и земля пухом...

15.11.2011 09:05
-=SP=-

Космонавты летают в космос.
Стоматологи - лечат
Водители - бомбят.
А я простой сталевар, Я делаю - ЖЕСТЬ!!!!
Куй с нами.

15.11.2011 09:07
Палыч

Недавно передачу с ним видел - здоровский старик. В свои 70 понимал в современной музыке больше, чем молодежь... Респект ему и земля пухом...

15.11.2011 09:23
- гость -

гость, 08:58
талантливый вы говорите? высеры вроде "меня прет" или "колбаса", "куй с нами" - это вы считаете за мега талант? да это же разложение и упадок культуры, МС - бесстыдный и абсолютно бездарный дед. Он виновен в уничтожении ценностей, ориентиров, традиций русской молодежи. Немного ранее прибрался его подельник, изображающий бабку-трансвестита, теперь и этот развратник.

15.11.2011 09:31
байкер

жаль.очень жаль. был года4 назад на вечеринке в кемерово под его миксовкой.чумовой дедулька..

15.11.2011 10:01
Трололо

- гость -
15 ноября 2011 г.
09:23

ваш вброс гумна на вентилятор не засчитан. очень толсто

15.11.2011 11:01
- гость -

- гость -
15 ноября 2011 г.
09:23

А вы чего в б-гомерзком интернете делаете? кыш в библиотеку!

15.11.2011 12:00
Карпыч

Хороший был дядька, не знал его .

15.11.2011 12:05
УФедя

гость, 08:58
талантливый вы говорите? высеры вроде "меня прет" или
"колбаса", "куй с нами" - это вы считаете за мега талант? да
это же разложение и упадок культуры, МС - бесстыдный и абсолютно бездарный дед.
Он виновен в уничтожении ценностей, ориентиров, традиций русской молодежи.
Немного ранее прибрался его подельник, изображающий бабку-трансвестита, теперь и
этот развратник.

Дед просто веселил нас ..... Даже слеза навернулась.

15.11.2011 14:05
КЦ нету

09.23 - ага, ну да, петросяны, аншлаговцы, резиденты камеди, сванидзы, познеры, мигалковы, и даже гай-германики - всего лишь скромные ученички вспышкина, чьими руками он творил свои богомерзкие дела по уничтожению русского народа.
сами-то соображайте, что пишете.
в телеящиге он никогда не светился, по радио его крутили редко - он просто веселил людей на дэнсполах.
да, попробуйте как-нить скачать и послушать сказки в его исполнении...

15.11.2011 16:12
- гость -

Жалко деда...

Загрузка...