В городах и районах Алтайского края готовятся ко Дню матери

15 ноября 2011, 17:11, ИА Амител

Сегодня, 15 ноября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в городах и районах региона состоится ряд мероприятий, посвященных Дню матери.

По Указу Президента России праздник отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября, в этом году – 27 числа.

На всероссийском уровне День матери будет праздноваться в тринадцатый раз, а в нашем крае тематические мероприятия будут проводиться уже 14-й год подряд. Учреждение праздника призвано способствовать повышению роли женщины-матери в семье и в обществе, её ответственности за рождение, воспитание детей и укрепление своих семей.

В Алтайском крае вошло в традицию проведение в ноябре месячника мероприятий, посвящённых Дню матери в России. Различные акции организуются на краевом и муниципальном уровне. В письме, адресованном главам городов и районов края, заместитель губернатора Даниил Бессарабов призвал руководителей муниципалитетов в рамках месячника принять соответствующие меры по социальной поддержке матерей, семей с детьми, по дальнейшему развитию демографии.

"В территориях необходимо активизировать работу по реализации краевых и муниципальных социально значимых программ в интересах семей с детьми, особенно многодетных, а также неполных семей, в которых мать одна воспитывает детей", - отмечается в письме.

По замечанию Даниила Бессарабова, особое внимание, как и раньше, следует обратить на вдов ветеранов Великой Отечественной войны, тружениц тыла. Отдельная поддержка требуется матерям в многодетных семьях, в том числе малообеспеченных, нередко находящихся в социально опасном положении.

В рамках месячника, посвященного Дню матери в России, планируется повсеместно организовать чествование матерей в учреждениях социальной сферы (детских садах, школах, библиотеках, Домах культуры и т.д.). Даниил Бессарабов рекомендовал провести на уровне глав районных и городских администраций торжественные приемы матерей-героинь, победительниц краевой Эстафеты материнского подвига "Согрей теплом родительского сердца", а также матерей, удостоенных краевых медалей "Родительская слава". Особой заботой должны быть окружены одинокие престарелые матери.

В ходе месячника в ряде лечебно-профилактических учреждений пройдут медико-социальные мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, ответственного отношения женщин к репродуктивному здоровью, увеличению рождаемости желанных и здоровых детей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров