США готовы отвечать на кибератаки реальными военными ударами

16 ноября 2011, 09:46, ИА Амител

Накануне, 15 ноября, Пентагон обнародовал часть нового доклада, подготовленного для американского Конгресса, в котором говорится о том, что США считают себя вправе отвечать реальными военными ударами на возможные атаки в киберпространстве, передает ИТАР-ТАСС.

Эксперты назвали этот 12-страничный документ "наиболее четким заявлением Вашингтона о политике в области кибербезопасности". В докладе отмечается, что "в случае необходимости ответ на атаку в киберпространстве будет таким же, как и на любую другую угрозу в отношении США".

"Мы оставляем за собой право использовать все необходимые варианты - дипломатические, информационные, военные и экономические", - говорится в его докладе. По словам его авторов, это необходимо "для защиты нации, наших союзников и партнеров, а также наших интересов".

Интернет-сайт и компьютерные системы самого Пентагона являются объектами многочисленных нападений со стороны злоумышленников. Сотрудники военного ведомства США используют в работе свыше 15 тыс. компьютерных сетей, к которым подключены более 7 млн компьютеров.

Как отмечается в докладе, прежде чем применить силу, минобороны США постарается взвесить все другие вероятные варианты и "заручиться как можно более широкой поддержкой мирового сообщества".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров