Александр Карлин: в пригороде Барнаула можно построить современный университетский городок

16 ноября 2011, 12:58, ИА Амител

Сегодня, 16 ноября, губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе поездки в город Камень-на-Оби заявил о том, что благодаря созданию аграрного университета федерального уровня в регионе может появиться возможность создать университетский студенческий городок, - сообщает сайт крайадминистрации.

Губернатор рассказал, что идея создания аграрного университетаАлександр Карлин федерального уровня в Алтайском крае была им озвучена в письменном обращении на имя президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Соответствующее поручение уже дано первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову и министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко.

Губернатор подчеркнул, что руководство региона достаточно реалистично подошло к постановке этой задачи, поскольку Алтайский край является крупнейшим аграрным регионом Сибири. Очевидно, что краю необходима мощная научная база, опирающаяся на федеральные бюджетные ресурсы и на известный всей стране аграрный университет. Система образования в этой отрасли не только сохранилась, но и была преобразована, поскольку в последнее время этому направлению уделяли много внимания.

Также достойно в Алтайском крае представлена и аграрная наука. Интеграция всего этого, а также дополнительные субсидии из федерального бюджета на обновление материальной базы, на строительство новых учебных, лабораторных корпусов, позволит дать новый толчок к развитию этой отрасли.

"Я не исключаю, что в связи с этим может быть построен современный университетский городок. Он может быть размещен, например, в пригороде Барнаула. В совокупности это будет достойное образовательное учреждение", - считает губернатор Алтайского края.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров