Алтайские кандидаты в депутаты дискутируют на ТВ и радио

17 ноября 2011, 15:27, ИА Амител

В Алтайском крае на местных телеканалах - ГТРК "Алтай" и "Катунь-24" - полным ходом идут совместные агитационные мероприятия, которые прежде облекались в форму дебатов. Ежедневно с понедельника представители партий в том или ином составе выступают перед телезрителями, пытаясь сформировать положительное мнение по поводу своих программ и рассказать о делах. В эфире на ГТРК "Алтай" (накануне был последний эфир) показ осуществлялся в обеденное время, на "Катунь-24" (эфиры будут еще в течение двух дней) агитационные мероприятия транслируются ближе к полуночи. Кроме того, совместные агитационные мероприятия проходят на радиостанциях: радио "Алтай", "Маяк", "Катунь ФМ".

В этом году впервые за многие годы поменялся формат. Как уже говорилось, раньше это был формат дебатов. Политики публично обменивались мыслями по актуальным темам. Дискутировали с целью склонить на свою сторону граждан. Теперь же все происходит по-другому: ведущий задает определенные вопросы, и представители партий по очереди в ответ вещают в микрофон, ограниченные временными рамками.

Именно по поводу формата высказался руководитель ЛДПР на Алтае Андрей Щукин , комментируя участие в агитационных мероприятиях. По его словам, он крайне отрицательно относится к новому формату. По его мнению, он делает эфиры беззубыми.

"Мы готовы отвечать на любые вопросы. Даже самые неудобные. Потому что  знаем ответ. В свою очередь нам есть, что спросить у наших оппонентов, -  и за развал Советского союза, и за соглашательскую позицию по многим вопросам, когда его руководитель по своему статусу был третьим человеком в государстве,  и за то, что когда он лишился своего поста, сразу стал критиком власти ….", - высказался Щукин.

Член партии "Единая Россия" Ирина Солнцева  тоже дала свою оценку новому формату. "С одной стороны... Когда тебя откровенно поливают грязью, хочется ответить. <...> Возможность ответить, наверное, все-таки есть. Но когда тебе интеллигентный человек говорит, что принят такой формат и надо по нему действовать - "Давайте говорите только про свою партию и про свои дела. И ничего более", как-то его придерживаешься. Но, к сожалению, придерживаются не все.

 

Но с другой стороны формат еще и удобен. Все равно людей в рамки загоняют и уже откровенной грязи, как это чаще всего было раньше, нет. Но для меня, может быть, более удобен был бы прежний формат, потому что мне есть что ответить".

Что касается "заточенных вопросов" и ответов по заготовками, то, по словам Ирины Валентиновны, ее выступления абсолютно самостоятельные.

"А что сидеть в оппозиции и кричать что все плохо? Предлагайте. Ведь партия "Единая Россия" идет на компромиссы. С ЛДПР было несколько таких компромиссов, когда мы шли вместе и голосовали за проекты, продуманные бюджетно, а не популистические", - резюмировала Солнцева.

Отметим, что в совместных агитационных мероприятиях принимают участие и другие партии - "Справедливая Россия", КПРФ, "Правое дело"  и т.д.

Как уже сообщало ИА "Амител", что 4 декабря 2011 года состоятся выборы в Алтайское краевое Законодательное Собрание и Государственную думу РФ.

 

Иллюстративное фото с сайта www.73anticrisis.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров