Пропаганда гомосексуализма в Петербурге будет наказываться штрафом

17 ноября 2011, 08:48, ИА Амител

Законодательное собрание Петербурга ввело штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Соответствующий законопроект был одобрен в первом чтении большинством депутатов. - передают "Вести ".

В законопроекте, который дополнил список административных правонарушений, отныне появилась строчка о недопустимости пропаганды мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности и педофилии среди несовершеннолетних. Штрафы для простых граждан составят от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 3 до 5 тысяч, а для юридических лиц - от 10 до 50 тысяч рублей. Причем под пропагандой надо понимать не пикеты и демонстрации сексуальных меньшинств, а публичные высказывания и популяризацию нетрадиционных отношений именно среди несовершеннолетних. По мнению автора законопроекта депутата Заксобрания Виталия Милонова, никто не волен запрещать совершеннолетним гражданам жить, как они хотят, но в стране, где семейные ценности всегда ставились во главу угла, необходимо оградить подростков от пропаганды половых отклонений, которую развивает, например, индустрия шоу-бизнеса.

"Мы говорим о целенаправленной агитации в отношении несовершеннолетних. Люди с этой ориентацией существуют, это их гражданское право, никто их не собирается никак трогать или ущемлять. Мы говорим о том, что если это специализированное мероприятие, ориентированное на детей и несовершеннолетних подростков, то там пропаганды этого не должно быть. Опасаемся того, что в сложный период взросления человека некоторые группы пытаются интерпретировать в пользу того, что конфликты с одноклассниками, конфликты с детьми во дворе являются не просто нормальным явлением, а являются проявлением их нетрадиционной ориентации. Будет им 18 лет, они вправе делать все, что они захотят, но дайте нам воспитать наших детей в нормальной среде", - призывает Виталий Милонов.

Законопроект не вызвал почти никаких нареканий со стороны парламентариев. Лишь депутат Геннадий Озеров возмутился тем, что в законе за пропаганду педофилии прописан лишь штраф. По его мнению, наказание должно быть жестче.

"Вот эти вот поглаживания по голове - тысяча рублей, 3 тысячи, 50 тысяч на какую-то компанию или контору, которая распространяет сцены с насилием детей, - это детский лепет! Уголовная ответственность до пожизненного заключения! 20 лет как минимум!" - темпераментно провозгласил он.

На реплики своих коллег авторы законопроекта отметили, что серьезных изменений в законодательство, тем более, уголовное, внести не удастся - региональный документ позволяет устанавливать лишь административную ответственность и наказывать граждан штрафами не выше определенного предела. Хотя позже депутаты вполне могут выступить с соответствующей законодательной инициативой по изменению Уголовного кодекса и направить ее коллегам в Государственную думу. После обсуждения 37 голосами "за", но при одном голосе "против" и одном "воздержавшемся" в процессе тайного электронного голосования поправки в Административный кодекс были приняты в первом чтении.

В новости использовано фото с сайта  aifudm.net

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров