В Барнауле проводятся тренинги для родителей детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы

17 ноября 2011, 09:55, ИА Амител

Родители из группы взаимопомощи "Гармония", которая вот уже несколько лет работает в краевом реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями города Барнаула, приняли участие в тренинге "Обогащая себя знаниями, мы помогаем своему ребенку", - сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

Группа создана для семей, воспитывающих детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы. Занятия направлены на повышение компетентности родителей в вопросах воспитания и развития таких детей.

Куратор группы Евгения Борисовна Мирская считает, что тренинг – это очень эффективная форма обучения: каждый родитель получает конкретные знания. На каждом тренинге она проводит психологические упражнения и игры, устраивает обсуждения конкретных случаев, задает и проверяет "домашние задания".

Мамы и папы учатся правильно взаимодействовать с ребенком, объективно оценивать себя как воспитателя, адекватно воспринимать ребенка, видеть ситуацию его глазами и работать с его проблемами, учатся активизировать внутренние ресурсы и справляться с собственными психологическими сложностями, вызванными заболеванием ребенка.

Центром налажена обратная связь: в начале и конце каждого тренинга родители заполняют карточки "Дерево ожиданий". Они ждут от занятий новой информации, общения, поддержки, понимания, помощи и участия. По записям в карточках можно увидеть, насколько оправдались их надежды. Мама Варвары (11 лет) пишет: "Узнала, как другие справляются с такими же проблемами. Получила опыт, приобрела знакомства". Мама Насти (6 лет): "Научилась грамотно относиться к нашему диагнозу". Мама Артема (5 лет): "Поняла, как мирно научить сына бытовым навыкам".

Количество семей, желающих участвовать в работе группы, растет. Родители понимают, что знания и навыки, полученные на занятиях, идут на благо их детям, передают друг другу информацию о группе, о пользе, которую она приносит, о кураторе – как специалисте и человеке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров