Флешмоб "Курению - нет! Здоровью – да!" проведут сегодня молодые барнаульцы

17 ноября 2011, 10:37, ИА Амител

Сегодня, 17 ноября, в 17:00 часов в ТРЦ "Европа", расположенном в Барнауле на Павловском тракте, 251в, состоится флешмоб "Курению - нет! Здоровью – да!".

Напомним, что ежегодно в третий четверг ноября мир отмечает день отказа от курения. Всемирная ассоциация здравоохранения уже давно бьёт тревогу: количество курильщиков увеличивается, поэтому растёт и число заболеваний, вызванных это вредной привычкой.

Как сообщила ИА "Амител" руководитель Алтайской краевой общественной организации "За добрые дела" Светлана Емшина, барнаульские студенты-медики, входящие в число волонтёров общественной организации "За добрые дела" не понаслышке знают, как именно сигарета влияет на здоровье. Они едины во мнении: профилактика – лучшее лекарство. Проще предотвратить курение, чем заставить человека бросить сигарету. Зачастую курильщик, желающий расстаться с курением, не может этого сделать – так сильно влияние привычки.

Поэтому ребята решили напомнить всем, что без курения наш мир станет чище и прекраснее. Среди участников флешмоба – не только студенты АГМУ, но АлтГУ, АлтГПА, АлтГАКИ, члены молодёжного парламента, школьники из 15 школ г. Барнаула (всего около 60 человек). Все они разместятся на лестничной площадке и перед фонтаном в ТРЦ "Европа", студенты порвут пустые пачки от сигарет, а школьники будут держать плакаты, выражающие их отношение к курению ("Мама курит – я страдаю" и т.п.) Участники убеждены: бросить курить – возможно!

Не случайно в качестве музыкального сопровождения выбрана композиция "Детские отмазки". "У меня нет зависимости, я могу бросить в любой момент!", "Это "лайт", они невредные!", "Если бы меня кто-нибудь заставил, я бы бросила"… Каждый курильщик выбирает своё оправдание. Хватит оправдываться! – считают ребята. Просто бросьте курить.

От курения страдают не только сами курильщики, но и их окружение. Волонтеры надеются, что им удастся привлечь внимание к этой проблеме и тем самым заставить горожан задуматься: а не лучше ли выбрать здоровье?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров