"Итожа": господдержки аграрного и перерабатывающего сектора края становится больше, ее будет еще больше – это факт

19 ноября 2011, 08:08, ИА Амител

Михаил Гундарин Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил аграриям.

"На этой неделе край празднует важный для всех нас с вами праздник – День работников  сельского хозяйства. Подчеркну: праздник этот важен именно для всех, и для жителей городов в том числе. Понятно почему – сельское хозяйство и агропереработка были и остаются профильной отраслью экономики Алтая. Хорошо аграриям — хорошо и нам. Как сегодня обстоят дела у крестьян края? Об этом и поговорим", - говорит во вступлении ведущий.

Согласно статистике, собранный урожай зерновых превысил 4 миллиона тонн, что выше расчетных показателей. По мнению экспертов, превысить расчеты и преодолеть негативные последствия засухи удалось благода ря эффективной господдержке. Как заявляют власти, растут и объёмы производства продукции животноводства.  Это также связывают с тем, что Алтайскому краю, в текущем году были выделены дополнительные ресурсы  из федерального бюджета. Так, 518 млн руб пошло на компенсацию части затрат по приобретению кормов для коров.

Увеличение господдержки аграрного сектора вообще главная тенденция нынешнего года. Характерный факт - впервые  господдержка сельскохозяйственного производства в Алтайском крае превысит 5 млрд. рублей. Больше миллиарда из них – из краевого бюджета.

Несомненно, это происходит благодаря усилиям властей региона – но и вниманию к аграрному сектору со стороны федерального центра. Об увеличении поддержки нашего сельского хозяйства много говорилось, например, во время недавнего визита в край Президента страны- и самим Дмитрием Медведевым,  и сопровождавшими его политиками федерального уровня, - подчеркивает Михаил Гундарин.

Сергей Неверов, депутат Государственной Думы: Сергей Неверов

- Я уверен, что Алтайский край будет поддержан. В аграрный сектор будет государственная поддержка идти, будет идти всегда. Потому что всем нужна  продовольственная безопасность в стране
В общем, работникам аграрного сектора края есть чем гордится – как и нам с вами. Быть оплотом продовольственной безопасности страны - серьезная миссия!
В том числе, и поэтому так важно эффективное использование отпущенных из бюджета – скажем прямо – очень больших средств. Залог такого успеха – четкое планирование, осуществление  на селе и производственных, и социальных программ. Направленных на решение сельских проблем в комплексе – как призвана это делать "Программа 100+100".

Губернаторская программа 100+100  (предполагающей строительство и реконструкцию 100 мясных и 100 молочных комплексов) перевыполнена в текущем году почти в два раза. За 10 месяцев в Алтайском крае построено, реконструировано и модернизировано 144 объекта животноводства. Построенные и сданные в эксплуатацию объекты животноводства рассчитаны на размещение почти 37 тыс. голов скота. Благодаря программе, жители села получают работу. Всего за три года реализации программы 100+100 в селах края будет дополнительно создано 1260 новых рабочих мест.

Еще одна важная статья процветания всего агропромышленного комплекса края – рост частных инвестиций в него. Тут важно найти понимание между властями и бизнесом. Курс администрации края на  совместную работу с частными инвесторами мне кажется верным. Приходящий в край извне или растущий "изнутри" агробизнес должен быть обеспечен инфраструктурой. То есть, оперативно должны решаться (и уже решаются) вопросы выделения земельных участков, подключения к энергосетям и так далее.
Что же в перспективах развития агропромышленного комплекса Алтая?, - задается вопросом ведущий программы "Итожа".

В ближайшее время будет введено в эксплуатацию несколько крупных сельхозобъектов. Среди них, уже в нынешнем году – комплекс на 2200 дойных коров в Немецком национальном районе. Поддержку инвестиционного фонда России получит проекте глубокой переработки пшеницы на  мелькомбинате селе Ребриха . На подходе – гигантский свинокомплекс "Алтайский бекон".

"Итожа, замечу. Господдержки аграрного и перерабатывающего сектора края становится больше, ее будет еще больше – это факт. Хочется верить, что и результаты работы наших аграриев будут показывать ту же динамику! В общем, всех нас – с праздником!", - резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров