Китаец в знак протеста поджег себя на главной площади Пекина

17 ноября 2011, 12:57, ИА Амител

Сегодня, 17 ноября, Agence France-Presse, ссылаясь на англоязычную версию китайской газеты Global Times, сообщило о том, что на площади Тяньаньмэнь в Пекине поджег себя гражданин Китая. Инцидент произошел еще в прошлом месяце, однако СМИ, вещающие на китайском языке, о происшествии не сообщили, - отмечает Лента.ру. Китаец в знак протеста поджег себя на главной площади Пекина

Инцидент произошел 21 октября. Его последствия были запечатлены одним из читателей газеты. На фото, опубликованном на сайте The Daily Telegraph, виден мужчина, лежащий на площади недалеко от стены с портретом Мао Цзэдуна. Тело мужчины, над которым заметен дым, окружено полицейскими.

После публикации фото пекинское подразделения Бюро общественной безопасности подтвердило факт самосожжения на площади Тяньаньмэнь. В сообщении отмечается, что 42-летний мужчина по фамилии Ван поджег себя в знак протеста против нежелательного для него решения по гражданскому иску. Полицейские потушили огонь за несколько секунд, и мужчина был госпитализирован. О его состоянии не сообщается.

В 1989 году на площади Тяньаньмэнь прошла серия демонстраций, главными участниками которых были студенты. Участники акций требовали экономических и политических реформ. Демонстрации были жестоко подавлены. Согласно официальным данным, погиб 241 человек. Неподтвержденные данные свидетельствуют о тысячах погибших.

Последний акт самосожжения на площади Тяньаньмэнь, о котором доподлинно известно, произошел в 2001 году. Тогда поджечь себя попытались семь членов религиозного движения Фалуньгун, один из которых скончался на месте происшествия.

Как отмечает AFP, в этом году в Китайской Народной Республике произошла уже не одна попытка самосожжения. Так, девять буддийских монахов и две монахини в провинции Сычуань попытались поджечь себя в знак поддержки независимости Тибета. 81-летняя жительница Китая скончалась в результате самоподжога после того, как местные власти попытались снести ее дом.

Фото с сайта www.telegraph.co.uk.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров