Сегодня свой профессиональный праздник отмечают участковые

17 ноября 2011, 14:26, ИА Амител

Сегодня, 17 ноября, участковые уполномоченные полиции отмечают свой профессиональный праздник, - подробности в приведенном ниже пресс-релизе сообщает сегодня, 17 ноября, пресс-служба ГУВД по Алтайскому краю.

Служба участковых уполномоченных была создана 17 ноября 1923 года. В 2002 году в МВД РФ был подписан приказ, согласно которому именно этот день официально считается профессиональным праздником участковых.

На всех этапах развития нашего государства служба участковых уполномоченных занимала и занимает важное место в системе органов внутренних дел. Прототипами современного участкового уполномоченного были – квартальный надзиратель, околоточный надзиратель, урядник, старший милиционер, участковый надзиратель, участковый инспектор. В крупных городах с момента создания Министерства внутренних дел функции участкового уполномоченного выполнял квартальный надзиратель, который наблюдал за внешним порядком, освещением улиц и дворов, своевременным открытием и закрытием торговых заведений в пределах городского квартала.

Среди полицейских Алтайского края 1156 участковых. За 10 месяцев 2011 года участковыми уполномоченными полиции ГУ МВД РФ по Алтайскому краю раскрыто более 8550 преступлений, выявлено свыше 150000 административных правонарушений.

Служба участковых всегда была и остается наиболее близкой к населению. Деятельность участковых в первую очередь направлена на профилактику правонарушений в сфере быта, где совершается две трети тяжких преступлений, работу с подростками и молодежью.

Сегодня утром в Главном управлении состоялось торжественное мероприятие по случаю 88-й годовщины со дня образования службы участковых уполномоченных.

Заместитель начальника Главного управления полковник полиции Александр Лаас поздравил собравшихся в актовом зале сотрудников службы участковых уполномоченных полиции с профессиональным праздником, он отметил, что служба участковых одна из важных в органах внутренних дел. Сотрудникам и их близким он пожелал здоровья, благополучия и семейного счастья.

Приказом министра внутренних дел РФ за добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей, большой личный вклад в совершенствование деятельности службы участковых уполномоченных полиции в этот день были награждены:

медалью "За доблесть в службе" майор полиции Евгений Савочкин, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России "Славгородский" Алтайского края;

медалью "За боевое содружество" майор полиции Игорь Кузнецов, старший участковый уполномоченный полиции отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних отдела полиции № 4 управления МВД России по г. Барнаулу;

медалью "За заслуги в управленческой деятельности" 3 степени полковник полиции Дмитрий Рыбка, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Главного управления МВД России по Алтайскому краю;

Почетной грамотой МВД России: майор полиции Михаил Почёмин, старший участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних отделения полиции по Ключевскому району межмуниципального отдела МВД России "Кулундинский" Алтайского края и майор полиции Василий Ходырев, старший инспектор по особым поручениям отделения организации деятельности участковых уполномоченных полиции отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних управлений организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Алтайского края и органами местного самоуправления Главного управления МВД России по Алтайскому краю.

Также часть сотрудников согласно приказу ГУ МВД РФ по Алтайскому краю были поощрены благодарностями, почетными грамотами и денежными премиями. 

Поздравляем с профессиональным праздником всех участковых уполномоченных полиции, ветеранов службы, хотим выразить слова признательности родным и близким сотрудников, которые своей заботой и пониманием помогают в нелегкой службе, обеспечивая надежный тыл и тепло домашнего очага, желаем всем вам успехов в служебной деятельности, семейного благополучия и крепкого здоровья!, - говорится в пресс-релизе правоохранителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров