На украинском вокзале среди бомжей нашли американского ученого

17 ноября 2011, 17:17, ИА Амител

На украинском вокзале среди бомжей нашли американского ученого Все тяготы жизни украинских бездомных на себе прочувствовал американец Кэри Долего. Ученый, сотрудник департамента экономической безопасности штата Аризона ехал в Черновцы жениться, но оказался без денег на местном вокзале. Подробности сообщают "Вести ".

На столь необычного бездомного волонтеры украинской общественной организации “Народная помощь” не натыкались ещё ни разу. Его обнаружили неделю назад на вокзале в Черновцах. Обычный бродяга, он поначалу ничем не выдавал своего иностранного происхождения.

"Выглядел типично как наш товарищ, как обычный бездомный. Спросил, чем занимаетесь, почему здесь сидите? Он мне что-то ответил. Слышу по-английски говорит", - рассказал заместитель исполнительного директора общественной организации "Народная помощь" Андрей Малов.

Украинские волонтеры выяснили: иностранец из Соединённых Штатов, на вокзале живёт уже несколько дней, голодает, без денег. Из документов только паспорт на имя Кэри Долего. Ему выделили место в центре для бездомных, но скитания не прошли даром, с пневмонией он угодил в больницу.

"Чувствует себя пациент очень хорошо, практически удовлетворительно, температуры нет, кашля нет. Пациент не вредный, но требовательный", - говорит Светлана Коваленко, завотделения пульмонологии Черновицкой областной больницы.

Когда навели справки, удивлению не было предела. Бродяга - 53-летний американский учёный. Сотрудник департамента экономической безопасности штата Аризона. В 2010 году Долего даже баллотировался в губернаторы этого же штата. Не прошёл. Кэри по привычке радуется телекамерам. Рассказывает, в Украину перебрался в мае, чтобы поделиться с коллегами своими научными разработками. Сначала жил в Крыму, потом во Львове. В Черновцы приехал к невесте, с которой познакомился в интернете.

Кэри Долего рассказал: "Мы с Юлей переписывались по Интернету. И она сказала, что хочет выйти за меня замуж. Я ехал жениться. У меня даже костюм есть. Написал, что еду к ней. Почему она меня не встретила - не знаю".

Уже в Черновцах Кэри обнаружил, что его банковская карта заблокирована и уехать из города он не может. Журналистам удалось выйти на возлюбленную американца. Впрочем, сама девушка призналась по телефону, что о Кэри слышит впервые.

"Мне вчера позвонил человек, которого я не знаю. Он рассказал, что переписывался от моего имени, создал электронный адрес и общался с человеком, а он приехал, и вот сейчас без денег. Возьмите, мол, номер телефона и делайте что-то", - говорит жительница Черновцы Юлия.

Сотрудники центра для бездомных, который взял Кэри Долего под свою опеку , уже обратились в посольство США с просьбой о помощи. Впрочем, американский романтик пока не решил, возвращаться ли ему на родину или попытаться добиться взаимности от своей украинской возлюбленной.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров