В России появился новый супергерой - борец с курением Конь Долбак

18 ноября 2011, 06:35, ИА Амител

Накануне, 17 ноября, Минздравсоцразвития России, в честь Международного дня отказа от курения, выступило с необычной антитабачной кампанией. Ведомство Татьяны Голиковой придумало супергероя, который получил имя Конь Долбак.

"Всем известно, что капля никотина убивает лошадь. Так кому, как неВ России появился новый супергерой - борец с курением Конь Долбак ей, бороться с курением? Именно поэтому 17 ноября в Международный День отказа от курения Минздравсоцразвития России представляет нового супергероя - борца с курением Коня Долбака", - так в сообщении министерства объясняются мотивы появления супергероя, поясняет РБК.

"Он принципиален и безжалостно борется с курением. Встретив курильщика на своем пути, Конь "вдалбливает" ему в голову, почему курить вредно и опасно", - пояснили в ведомстве.

Как говорится в сообщении Минздравсоцразвития, Конь Долбак уже появлялся на улицах Москвы и общался с прохожими, убеждая их бросить курить. 17 ноября супергероя можно было наблюдать рядом со зданием министерства.

Добавим, что это не единственная антитабачная инициатива министерства, приуроченная к Международному дню отказа от курения. Ранее сообщалось, что Минздравсоцразвития РФ начинает Неделю поддержки борьбы с курением в общественных местах. В рамках Недели 27 московских ресторанов запретили в своих помещениях курение: со столиков убраны пепельницы, а из меню исчезли табачные изделия.

Согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), на сегодняшний день курят 38% россиян, в том числе 21% - по одной пачке сигарет в день или даже больше, 13% - несколько сигарет почти ежедневно, 4% - эпизодически. 9% опрошенных сообщили, что побороли вредную привычку, а 52% и вовсе никогда не были ей подвержены.

Наиболее активные курильщики (те, кто выкуривает не менее пачки сигарет ежедневно) - это мужчины (38% против 7% среди женщин), 25-44-летние (27-29%) и малообеспеченные респонденты (26%).

Иллюстративное фото с сайта bonlife.com.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров