Медведев озаботился возрождением национальной гармонии в России

18 ноября 2011, 08:14, ИА Амител

Накануне, 17 ноября, президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин провели встречу с ветеранами и пенсионерами в Зимнем саду Большого Кремлевского дворца, на которую были приглашены 30 пенсионеров из разных регионов страны. Возраст гостей варьировался от 56 до 86 лет, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Главными в разговоре стали не сугубо проблемы пенсионеров, а злободневные политические темы: освещение советской истории, межнациональные отношения и ход предвыборной кампании.

Медведев выразил сожаление, что существовавшая в советское время модель межнациональной гармонии потерпела крах.

"Мы очень часто критикуем, например, какие-то прежние порядки – делают это все, и молодежь делает, и люди среднего и старшего возраста, но есть неоспоримые ценности, которые, как мне кажется, должны иметь вневременной характер", – заявил Медведев.

Он добавил: "Вот в нашей стране создавалась так называемая единая общность – советский народ".

Над этой моделью, по его словам, кто-то подтрунивал, а кто-то говорил о ней с воодушевлением. "Но, тем не менее, эта модель работала. Мы все дружили, общались – и это абсолютно правильная установка, она не имеет какой-то идеологической окрашенности сейчас", – сказал Медведев.

Глава государства подчеркнул, что это был способ выживания народа, живущего на пространстве большой страны.

"К сожалению, в силу известных причин эта модель потерпела крах, и это самое печальное, что можно себе представить, потому что в мире есть примеры абсолютно блестящего воплощения в жизнь идеи о создании единого народа при сохранении национально-культурной идентичности. Нам, мне кажется, не нужно стесняться возвращать те идеи, которые будут носить объединительный характер", – подчеркнул глава государства.

Медведев отметил, что заблуждение – считать террористические преступления националистскими.

"Очень много штампов существует, мировой опыт показывает, что наиболее страшные преступления совершаются людьми, у которых нет национальной идентичности. Достаточно посмотреть на последние события: большинство терактов совершалось не на национальной почве и даже зачастую не на религиозной, хотя это часто маскируется так. В основном это все делается за деньги или в таком полузомбированном состоянии, в которое иногда погружают людей, отправляя их на эти тягчайшие преступления", – добавил он.

"У террористов нет национальности. Даже если посмотреть на события в нашей стране, разные люди совершают теракты. Это означает, что это системная проблема, а не проблема одного народа, одной национальности или одного субъекта Федерации", – отметил Медведев.

"Конечно, мы будем отвечать на такого рода вылазки, здесь ни у кого сомнений быть не может. В то же время мы должны смотреть в будущее, а оно заключается именно в реализации той идеи, о которой я сказал. Нет другой идеи, которая может объединить в составе самой большой страны 180 языков, народностей, которые говорят на них. Нет другой идеи – только идея совместного проживания и уважения друг к другу, а это и есть общий народ, народ Российской Федерации. Для этого нужно создавать предпосылки, чтобы этим вопросом занимались профессионалы", – сказал Медведев.

Президент предложил создать структуру, отвечающую за формирование национальной политики. При этом он оговорился, что речь не идет о воссоздании министерства по делам национальностей.

Его поддержал Путин. Экстремисты, по его словам, выдают свою деятельность за защиту ислама, но это не так. "Пытаясь разрушить Россию, они лишают исламский мир этой поддержки, и в этом смысле они не что иное, как агенты врагов исламского мира", – пояснил он.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров