Президент Таджикистана дал поручение положительно решить вопрос с освобождением летчиков российской авиакомпании

18 ноября 2011, 08:27, ИА Амител

Накануне, 17 ноября, министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев на встрече с министром обороны России Анатолием Сердюковым заявил, что получил поручение от президента страны Эмомали Рахмона положительно решить вопрос с освобождением Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко, - передает РБК.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны России, такое заявление Ш.Хайруллоев сделал в ответ на предложение А.Сердюкова предпринять практические шаги по освобождению пилотов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", В.Садовничий и А.Руденко были приговорены судом Курган-Тюбе к 8,5 года лишения свободы за контрабанду. После этого российские власти неоднократно заявляли о незаконности судебного решения.

Последовал ряд и вовсе радикальных ответных мер. Так, директор ФМС Константин Ромодановский сообщил, что несколько сотен граждан Таджикистана, совершивших преступления на территории России, будут выдворены из страны. А глава Роспотребнадзора Г.Онищенко и вовсе предложил закрыть российскую границу для таджикских мигрантов.

На встрече двух министров обороны также обсуждалась "стабилизирующая роль российского военного присутствия в республике и необходимость создания благоприятных условий для российской военной базы".

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров