На Алтае малыш умер из-за ошибки врачей?

18 ноября 2011, 08:58, ИА Амител

Корреспондент "Комсомольской правды " Татьяна Ковынева сообщает подробности трагедии, произошедшей в одном из алтайских роддомов, где не смогли спасти новорожденного .

В семье Анны Алчиновой 31-летней жительницы Заринска Алтайского края появление малыша ждали с нетерпением.

- Мы с мужем Максимом хоть и не расписаны, но живем вместе уже 10 лет. Он воспитал моего 15-летнего сына и 12-летнюю дочь, - делится Анна. – В 2002 году у меня был перелом таза, и после этого из-за травмы врачи разрешили мне рожать только в 2011 году.

Беременность у Анны протекала замечательно, малыш развивался без патологий. Поэтому когда пришло время рожать, Анна поехала в больницу с легким сердцем.

- В ночь с 30 сентября на 1 октября я приехала в роддом. Сразу предупредила врача, что из-за травмы мне необходимо делать "кесарево сечение", - с горечью вспоминает Анна. – Но мне лишь сказали, что я просто "не умею рожать", и не стали "кесарить".

Однако на родах все пошло не так: малыш никак не мог пройти через родовые пути.

- Из меня врачи начали "выдавливать" ребенка, после этого все тело было в синяках, - рассказывает Анна. – А "кесарить" начали только в самом конце, когда у малыша уже начало падать сердцебиение. Врачи упустили время!

После родов ребенка положили в реанимацию.

- Я была у сына в палате, видела, что он был в сознании, - едва сдерживает слезы Анна. – И только утром на четвертый день после родов мне сказали, что накануне вечером сын умер. Он прожил всего три дня…

По версии следствия, у ребенка произошло кровоизлияние в мозг из-за неправильно проведенных родов.

- Данная травма возникла в результате неэффективного применения медикаментозного метода вспоможения родам и несвоевременного принятия решения о проведении "кесарева сечения", - пояснили в Заринском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Алтайскому краю. - В настоящее время назначен комплекс судебных экспертиз, чтобы понять причины смерти малыша.

У врачей совсем другая версия гибели крохи.

- Кровоизлияние в мозг у ребенка, по заключению патологоанатомов, произошло не из-за родовой травмы, а гипоксии, - поясняет Владимир Фокин, заместитель главного врача Заринской ЦГБ. – А в профессионализме врача, которая принимала роды, сомневаться не приходиться: она являлась основателем акушерской службы в городе, уже более тридцати лет работает в больнице.

Как бы то ни было, во всем предстоит разобраться правоохранителям. Следователи уже возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Если вина врача будет доказана, то ей грозит до трех лет ограничения либо лишения свободы и запрет работать в медицине на этот же срок.  Этого намерены добиваться и родные погибшего малыша, которые похоронили кроху.

- Мы имя сыну дали Данила, - делится Анна. – Правда, зарегистрировать сына на фамилию мужа в ЗАГСе не разрешили. Но он и дети поддерживают меня, и мы собираемся добиться, чтобы врачей, погубивших ребенка, посадили.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров