«Комсомолка» разузнала, как известные люди Алтайского края относятся к сигаретам

18 ноября 2011, 14:08, ИА Амител

Вчера, 17 ноября, во всем мире отмечался Международный день отказа от курения.  Корреспонденты "КП " выяснили, почему одни известные барнаульские мужчины не пристрастились к этой пагубной привычке, и что других может заставить бросить сигареты.

"Раздражает курение в общественных местах"

Павел Тулин, председатель совета Общественной палаты Алтайского края, за всю жизнь не выкурил ни одной сигареты.

- Отец курил, но я изначально сам твердо знал, что курить не буду. Да, к тому же, я занимался спортом, у меня было много друзей спортсменов, хотя некоторые из них все-таки курили. Сейчас очень раздражает курение в общественных местах: ведь, получается, человек навязывает свою привычку другим. Особенно неприятно, когда женщины начинают отстаивать свое право на курение.

"Отучил "смолить" брата и тестя"

Владимир Альт, начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту, признался, что все-таки пробовал дымить, когда был подростком.

- Это было чистое любопытство: ведь некоторые старшие ребята курили. А когда я затянулся, помню, что мне это очень не понравилось. И после того раза я не брал в рот сигареты никогда. Ведь на всех соревнованиях и тренировках всегда было видно человека, который курит: он задыхался, у него сводило ноги. Между прочим, я отучил от курения своего тестя и брата. И на работе я курение не одобряю: из моих сотрудников лишь двое курят, да и то на улицу дымить бегают.

"Курить отучил отец"

Валерий Метелица, вице-президент краевой федерации самбо, попробовал курить в детстве, когда ему было 8 лет.

- Мы тогда в Новоалтайске жили, в семье нас было пятеро детей – две сестры и три брата, - вспоминает Валерий Андреевич. - И сначала "смолить самокрутки" начали мои старшие братья, а потом и я. И в итоге о том, что мы курим, кто-то рассказал отцу. Он собрал нас всех втроем, и начал раздавать по сигарете. Я отказался, а братья стали курить. Потом они скурили еще несколько сигарет, и в итоге им стало плохо: они просто отравились никотином. Мама в итоге отпаивала их молоком, и никто из нас несколько месяцев не курил. Однако потом мы опять начали курить, об этом узнал отец и снова собрал нас. Тогда он сказал: "Вот я курю 23 года, кому бросить легче – вам или мне?". Мы, конечно, сказали, что ему. И тогда он поставил нам  условие: "Сейчас мы вместе с вами выкуриваем по последней сигарете. И если вы увидите после этого меня курящим, то можете меня не уважать. И если я вас увижу, то у меня будет соответственное к вам отношение". После этого мы отца ни разу не видели курящим, и сами больше не курили.

"Нашли с другом сигареты в лесополосе"

Андрей Ляпунов, председатель комитета информационной политики администрации Барнаула закурил первую сигарету, когда был подростком:

- Мы тогда с другом нашли в лесополосе пачку модных в то время сигарет. И начали брать по сигарете, прикуривать и выкидывать. В итоге так мы выкурили полпачки, после чего нам стало плохо и "мутило" еще дня три. И эта самая пачка стала хорошей "прививкой", и ни он, ни я после этого больше особо не курили. Скажу честно, были попытки курить в компании или стрессовой ситуации, но так и не прижилось.

Однако, курящие люди и дым меня не раздражают, ведь каждый имеет право гробить свой организм по-своему.

Опрос на ИА "Амител":

Как часто в течение дня Вы делаете перерыв на курение?
1-2 раза в день 16 чел.
3-4 раза в день 40 чел.
5 и более раз 179 чел.
другое 45 чел.
вообще не курю 629 чел.
Всего проголосовало: 909 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров