Нургалиев рассказал, как увеличатся зарплаты у полицейских

19 ноября 2011, 07:01, ИА Амител

На церемонии награждения глава МВД Рашид Нургалиев пообещал сотрудникам полиции значительное повышение зарплат, льготы при строительстве и покупке жилья, улучшение трудовых условий. В Ставрополе наградили финалистов конкурса "Народный участковый". Это совместная акция "Комсомольской правды" и МВД России.

По итогам голосования на нашем сайте kp.ru (а именно так определялась тройка лидеров) победителем стал участковый уполномоченный полицейский из Брянской области Алексей Самолин. Он собрал наибольшее число голосов - 7096.

Алексея Самолина на участке зовут Валентинычем...

- Я как раз в Чечню в первую командировку собирался ехать, - рассказывает самый народный участковый страны Алексей Самолин. - Уже и вещи собрал, и продукты. А тут звонок сверху. Я победил на областном конкурсе "Лучший по профессии". Потом жена обрадовала меня тем, что я еще и в конкурсе от "Комсомолки" участвую.

Для будущего победителя это был настоящий сюрприз, зато его родственники и друзья активно включились в голосование.

Три года работал конвоиром, а после перевелся на должность помощника участкового уполномоченного. И уже через несколько месяцев службы Алексей решил для себя, что помогать людям - это его призвание.В юности Алексей и не думал о карьере участкового. После школы он поступил в Калужское училище на резчика по дереву. Но не доучился, ушел в армию. Отслужив два года в ВДВ, младший сержант Самолин вернулся домой и решил пойти работать в милицию. Тогда, в 90-х, это была одна из немногих структур, гарантировавших стабильность.

Полицейского поздравил и вручил ключи от автомобиля генеральный директор Издательского Дома "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин. Так же на награждение в Ставропольский край с официальным визитом приехал министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

- Уникальность этого конкурса в том, что здесь оценивают работу участковых не руководство министерства, за них голосовал сам народ. Мы выступили с инициативой сделать этот конкурс ежегодным и подключить к подобного рода соревнованию все страны СНГ, - поблагодарил руководство "КП" Рашид Нургалиев.

Второе место в конкурсе занял Владимир Шалыгин из Республики Хакасия. Сам он пришел в органы по стопам отца, участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. Имеет боевые награды. За хакасского участкового проголосовали 6863 человека.

На третьем месте оказалась единственная девушка участковый из Новгородской области Екатерина Петрова. Узнала она о том, что вошла в тройку лидеров только вчера вечером, и срочно выехала в Ставрополь.

- За меня очень переживали мои родные и близки. Но больше всего радовал тот факт, что голосовали как раз те, кто проживал в районе, который я курирую. Огромное спасибо "Комсомолке" за то, что организовали этот конкурс.

Помимо подарков и дипломов от издательского дома "КП" Рашид Нургалиев поздравил с победой каждого из победителей и повысил всех в звании. Теперь это еще и весомый вклад в кошельки участковых.

Перед всеми собравшимся министр сделал очень важное заявление не только для призеров конкурса.

- Как вы знаете, с 1 января вступает в силу закон о социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел, в котором предусматривается реформирование денежного довольствия и решение жилищных и других важных вопросов. Наверняка, каждого присутствующего в зале интересует сколько же он будет получать с 1 января 2012 года. Я приведу такой пример: старшего лейтенанта полиции с выслугой лет от 5 до 10 и привяжем это к Ставрополью. Сразу оговорюсь, что веду речь в среднем той сумме которую получаете на руки. Если сейчас полицейский получает в среднем 16800, то с нового года будет получать 38 тысяч рублей.

ЦИТАТА

Рашид Нургалиев:

- Итак, сколько на сегодня будет получать старший лейтенант, участковый, имеющий выслугу от 5 до 10 лет? Должностной оклад составляет 3400 рублей. А с 1 января его должностной оклад будет составлять 15 тысяч рублей. То есть увеличится почти в 4,5 раза. Оклад за звание старшего лейтенанта возрастет в 4,4 раза. И вместо сегодняшних 2400 рублей он будет получать 10,5 тысяч рублей. За выслугу лет вместо 40 % от оклада денежного содержания, а в нашем случае это 2320 рублей, с 2012 года устанавливается надбавка не 40 %, потому что оклады у нас выросли почти в 4-4,5 раза, а надбавка будет всего 15 %. И это уже будет сумма составлять 3825 рублей. А с учетом дополнительных надбавок и выплат (а сегодня мы получаем за сложность, напряженность и специальный режим работы, за работу с секретными сведениями, за квалификационное звание, за стаж работы в должности, здесь можно приурочить премии, материальную помощь, ежемесячные денежные поощрения, дополнительное материальное стимулирование, к 13-й зарплате), за один месяц участковый полиции в звании старшего лейтенанта с выслугой от 5 до 10 лет, в среднем получается где-то 16050 рублей. А вот с 1 января эта сумма будет составлять к получению на руки 38 тысяч рублей. Рост составит в 2,4 раза.

Отметим, что мы сегодня рассматриваем конкретный пример конкретного сотрудника с конкретными надбавками, которые ему будут положены после вступления в силу данного закона. Кстати, наши участковые стали единственными представителями полицейской профессии, которым в законе уделено особое внимание. Связано оно, пожалуй, с самым насущным вопросом – обеспечением жильем. Так вот, 9-я статья гласит, что участковые должны обеспечиваться жильем в течение 6 месяцев со дня вступления в должность. Поэтому в совокупности с повышением денежного содержания это должно стать серьезным стимулом для действующих сотрудников. И это в целом позволит привлекать на службу молодых подготовленных специалистов.

<КОНЕЦ ЦИТАТЫ>

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Также во время визита Рашид Нургалиев вручил новые звания начальникам МВД в республиках и областях Северного Кавказа: Дагестана, Ингушетии, Чечни, Ставрополя, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии. Эти уникальные кадры сняты в комнате, где все начальники после награждения меняли полковничьи погоны на генеральские.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров