Сибирский полпред: «Каждый субъект Федерации округа должен принимать программы развития стоматологической помощи населению»

18 ноября 2011, 15:49, ИА Амител

"Каждый субъект Федерации округа должен принимать программы развития стоматологической помощи населению", – считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

 Сегодня, 18 ноября,  он выступил перед участниками окружной научно-практической конференции "Совершенствование стоматологической помощи населению СФО", которая проходит в Новосибирске в рамках VI Сибирского конгресса "Стоматология и челюстно-лицевая хирургия". Подробности сообщает ОИЦ "Сибирь".

По мнению полномочного представителя, несмотря на то, что рынок стоматологических услуг сегодня во многом сформировался как самодостаточная сфера медицины, существует необходимость усилить государственную поддержку и регулирование отрасли. Так, уточнений требует программа обязательного медицинского страхования в вопросах оказания стоматологической помощи населению. Кроме того, нужны специальные бюджетные программы на уровне регионов. Виктор Толоконский убежден, что "только за счет системы госгарантий по ОМС нельзя решить все задачи: по реализации необходимых профилактических мер, по зубопротезированию для льготных категорий граждан и оказанию квалифицированной помощи тем, кто не имеет возможности оплатить дорогостоящие услуги".

Выработкой механизмов господдержки в стоматологии должно заниматься экспертное сообщество совместно с органами власти, а вот обеспечить финансирование таких программ – задача регионов, полагает Виктор Толоконский. "Стоматологическая помощь должна быть доступной и своевременной – это важно для сохранения здоровья и имеет большое социальное значение для населения", – отметил полномочный представитель.

Еще одним направлением, на котором нужно акцентировать внимание, является подготовка кадров. Если для больших городов эта проблема не актуальна, то в сельской местности не хватает врачей-стоматологов. "Нужно не просто направлять специалистов в села, но и создавать им условия для работы, оказывать поддержку в формировании достойного уровня оплаты труда, в решении жилищного вопроса", – сказал Виктор Толоконский.

Выступая перед участниками научно-практической конференции, полпред выразил уверенность в том, что ее формат будет способствовать обмену опытом, формированию четкого понимания существующих проблем в отрасли и выработке способов их решения, обновлению системы управления в сфере стоматологической помощи и системе здравоохранения в целом.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров