«Ростелеком» на Алтае обучил 50 пенсионеров компьютерной грамотности

18 ноября 2011, 15:59, ИА Амител

 "Ростелеком" завершил ежегодный проект "Поколение Online" по обучению людей пожилого возраста навыкам компьютерной грамотности и работе в сети Интернет.Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 18 ноября, в пресс-службе компании.

В этом году в Барнауле в рамках проекта прошли обучение 50 пожилых людей. 17 ноября в торжественной обстановке все они получили свидетельства об окончании курсов. Занятия проходили на базе учебного центра "Ведара". Третий год подряд информационным спонсором проекта выступает газета "Вечерний Барнаул". Средний возраст нынешних участников - 62 года, а самой "взрослой" ученице оказалось 79 лет. Большинство участников акции традиционно – женщины, но в этом году на курсах занимались сразу девять мужчин.

Среди "студентов" – представители разных профессий: бывшие конструкторы, инженеры, преподаватели, бухгалтера, врачи,  военнослужащие и другие. Многие из них и сейчас не сидят дома, а работают в общественных организациях, возглавляют советы ветеранов. Всех участников проекта объединяет то, что они живут активной жизнью, и пенсия для них не повод для грусти, а возможность заняться тем, на что раньше не хватало времени. Всего за три года "Ростелеком" обучил 336 пенсионеров в Алтайском крае.

"Пенсия - еще не время часами сидеть перед телевизором! – одобряет активность пенсионеров директор Алтайского филиала "Ростелеком" Юрий Терентьев. – А немного за компьютером даже полезно: письмо по "электронке" написать, завести новые знакомства, погоду посмотреть или прикупить что-нибудь для дачи. Сегодня даже записаться на прием к врачу или получить загранпаспорт можно через Интернет! И не нужно стоять в очередях!".

+++

В программу обучения входило изучение основных компонентов компьютера, операционной системы Windows, приложения Microsoft Word, а также знакомство с сетью Интернет, включающее в себя работу с электронной почтой, поисковыми системами, новостными сайтами, единым порталом государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров