Интернет-зависимость: современное заболевание

19 ноября 2011, 10:44, ИА Амител

Интернет-зависимость: современное заболевание Если девушке немного за тридцать, а точнее, очень-очень близко к сорока, и уже есть престижная работа, квартира, в общем, есть все, о чем мечтают многие в ее возрасте, а счастья семейного нет, да и ребенка тоже вовремя родить не получилось...

Приходится прибегнуть к последнему средству – поиску с потенциального мужа на сайте интернет-знакомств. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей корреспондента "Вечерний Барнаул " Татьяной Кочетыговой на эту тему.

Горький опыт уже не раз показывал, что на реальную женщину мало кто в Сети клюет. Мужчинам нравятся девушки модельной внешности, а она никогда худобой не страдала. А Лена К., жительница Барнаула, обычная привлекательная женщина средних лет без вредных привычек, хорошая хозяйка, ожидающая, что ее полюбят просто так. Но поняв, что чудес на свете не бывает, она нашла в Сети шикарные снимки молодой красивой 25-летней девушки и зарегистрировалась под новым именем Светлана. Первые результаты появились через несколько дней, на страничку заходило столько прекрасных принцев, что она просто не успевала отписываться. Потом выделились три лидера, которые через месяц знакомства созрели до предложения руки и сердца.

Елену новые знакомства захватили по- настоящему, она даже начала планировать первую встречу с тем или другим молодым человеком и мечтать, как бы она с тем или с другим распрекрасно жила и даже успела бы родить ребенка. И жизнь бы тогда сложилась у нее совсем отлично, она ведь привыкла все делать на "отлично".

Она всерьез стала рассматривать варианты. Жене 27 лет, умен, есть квартира в городе, машина, пишет нежные письма. У него ранимая душа, он почти поэт. Минусы в том, что у него была семья, помогает детям, все, что у него есть, – заслуга родителей, работа у него малооплачиваемая и нестабильная.

Сергей – без квартиры, уехал в деревню зализывать депрессию после того, как его бросила жена, но влюбился в Светлану по- настоящему. Каждый день умоляет о встрече, готов приехать за сотни километров по первому ее зову.

Саше 38 лет, обеспеченный мужчина, бизнесмен, умница, но почему-то в браке не состоял, хотя женитьбы со Светланой жаждет, говорит, что тоже посвятил себя полностью карьере, а теперь мечтает о домашнем очаге, обещает золотом осыпать…

Только вот закавыка – поклонники виртуальной Светланы Дубцовой никак не замечали заходившую к ним на страничку Елену Кудрину. А на свидание-то хочется, какой же теперь выход?

Ближайшая подруга пыталась ее убедить, что это не ей шлют любовные послания виртуальные возлюбленные, не о ней грезят во сне, не с ней мечтают пойти под венец, а с красавицей Светланой.

- Но ведь переписывалась-то с ними я, – не унималась Елена.

- А фото зачем чужое поставила?

- Под своим я не могу свободно общаться, комплексую.

- А как ты с ними в реальности встречаться будешь?

- Не знаю, но бросить переписку не могу, я так влюбилась…

- В кого именно?

- Во всех понемножку, они все такие замечательные! Что же делать?

Как выяснилось после консультации с психологом, у нашей героини – обычная, тривиальная интернет-зависимость.

О том, как от нее избавиться, нам рассказала Татьяна ТОРОЩИНА, педагог-психолог МБОУ ДОД ДООЦ "Альтернатива", которая десять лет проработала в клинике неврозов и не понаслышке знает о проблеме.

- Человек уходит в интерет-пространство от прессинга, от проблем, возникающих в какой-то определенной сфере жизни, там ему хорошо, не нужно заслуживать чью-то любовь или похвалу. Он получает удовольствие без всякого напряжения. Человек выбирает тот сайт, на котором ему комфортнее всего, никто не давит ему на больную мозоль. Виртуальных рецептов уйти от действительности множество, будь то игра в "стрелялки" или сайт знакомств, интернет- магазин или что-то еще.

Любая зависимость становится угрожающей тогда, когда она занимает большую часть вашей жизни и превращается в патологию, когда человек уже не может ею управлять. Здоровый человек должен быть реализован как минимум в трех областях – это работа (у взрослых), учеба (у детей), семья и хобби. Когда человек хотя бы в одной из них успешен, он здоров и мало подвержен всякого рода зависимостям.

Вылечиться от интернет-зависимости человек может, только если он сам этого захочет. Окружающие должны при этом иметь терпение и постараться сформировать для близкого человека другую сферу, где он может быть успешным. Проще это сделать в отношении ребенка. У него мало жизненного опыта, а значит, больше ресурсов, которые можно задействовать. Ребенок любознателен, и его можно заинтересовать многими вещами.

Взрослый человек должен по- настоящему захотеть жить реальной, а не виртуальной жизнью.

Что касается подмены фото и анкеты на сайтах интернет-знакомств, то все это лишь усугубляет и закрепляет комплексы героини, после разочарований, которые непременно последуют от невозможности реальных встреч, она закроется в себе еще больше, и ей сложнее будет познакомиться в реальности. Близкие люди не должны в подобных ситуациях читать нотации. Посочувствуйте, порадуйтесь новым отношениям своих близких, при этом постепенно доведите ситуацию до абсурда. Ты не можешь встречаться со своими виртуальными принцами? А мы недавно видели мужчину твоей мечты, но, так как ты сидела в Интернете, не стали тебя отвлекать. Создавайте прецеденты, когда реальность выигрывает по сравнению с виртуальным миром.

Мужчины уходят от проблем в реальности другим способом, эмоциональную подавленность, прессинг со стороны жены или начальства они снимают через "стрелялки".

По большому счету эмоциональное напряжение может снять колка дров, хороший секс или плитка шоколада. Получать удовольствие должен не только мозг, но и тело. А интернет-игра – это все равно что виртуальный ужин. Если ваш муж виснет в Интернете, попытайтесь переключить человека на другое, убедить, что он вам необходим именно в этот момент. Обычно интернет-зависимые откликаются на такой призыв.

Тест по выявлению интернет-зависимости

1. Чувствуете ли вы себя озабоченным Интернетом (думаете ли вы о предыдущих онлайн-сеансах и предвкушаете ли последующие)?

2. Ощущаете или вы потребность в увеличении времени, проведенного в Сети?

3. Были ли у вас безуспешные попытки контролировать, ограничить или прекратить использование Интернета?

4. Чувствуете ли вы себя усталым, угнетенным или раздраженным при попытках ограничить или прекратить пользование Интернетом?

5. Находитесь ли вы в онлайне больше, чем предполагали?

6. Были ли случаи, когда вы рисковали получить проблемы в работе, учебе или в личной жизни из-за Интернета?

7. Случалось ли вам лгать членам семьи, врачам или другим людям, чтобы скрыть время пребывания в Сети?

8. Используете ли вы Интернет для того, чтобы уйти от проблем или от дурного настроения (например, от чувства беспомощности, вины, раздраженности или депрессии)?

Пациент считается интернет-зависимым в случае пяти или более положительных ответов на эти вопросы.

 

Справка "ВБ"

Интернет-зависимость – это широкий термин, обозначающий большое количество проблем поведения и контроля над влечениями. Основные пять типов, выделенных доктором Кимберли С. Янг (Kimberley S. Young), профессором психологии Питсбургского университета в Брэтфорде, автором книги Caught in the Net ("Пойманные в Сеть"):

1. Киберсексуальная зависимость – непреодолимое влечение к посещению порносайтов и занятию киберсексом.

2. Пристрастие к виртуальным знакомствам – избыточность знакомых и друзей в Сети.

3. Навязчивая потребность в Сети – игра в онлайновые азартные игры, постоянные покупки или участие в аукционах.

4. Информационная перегрузка (навязчивый web-серфинг) – бесконечные путешествия по Сети, поиск информации по базам данных и поисковым сайтам.

5. Компьютерная зависимость – навязчивая игра в компьютерные игры ("стрелялки" – Doom, Quake, Unreal и др., стратегии типа Star Craft, квесты).

 

Опрос "ВБ"" 

Мария СНЕГИРЁВА, ведущий специалист отдела по работе со СМИ Глав- алтайсоцзащиты: 

- Когда я была в декретном отпуске, для меня Интернет стал отдушиной, я могла делиться проблемами на форумах мамочек. Сейчас для меня Интернет – это информация, контакты, нужные мне для работы. С интернет-зависимостью я столкнулась, когда мой младший брат пристрастился к онлайн–играм, родители запрещали ему садиться за компьютер, он шел с винчестером ко мне. Сидел в Интернете так много, что даже перестал посещать университет, теперь учится в училище. Как ему помочь, я не знаю, вероятно, он сам должен понять, что не стоит столько времени уделять компьютеру.

Эдуард ДОБРОВОЛЬСКИЙ, художник:

- Я пользуюсь Интернетом только тогда, когда это необходимо по работе, Интернет экономит время, не нужно идти в библиотеку, с этой точки зрения он полезен. С проблемой интернет-зависимости мне сталкиваться не приходилось. В моем окружении таких людей нет, творческие люди мало этому подвержены. Скорее всего, это беда тех, кто работает от сих до сих, у кого нет интересов помимо работы или одиноких людей, которым некуда податься.

Егор ПАВЛОВ, директор фирм офиса продаж "Пегас Туристик":

- Я 14 лет пользуюсь Интернетом, и у меня никогда не возникало чувства зависимости от него. Я считаю, что все хорошо в меру и человек сам может дозировать общение с Интернетом. Мои любимые сайты "Чемпионат.ру" и "Мэйл.ру", на остальных бываю по мере надобности. С интернет-зависимыми никогда не встречался. В моем окружении их просто нет, деловым людям некогда тратить время не по назначению.

Ирина МЕЛЬНИК, начальник отдела мониторинга и дополнительного образования испытательной лаборатории:

- Угроза интернет-зависимости, скорее всего, существует для детей. У меня сыну шесть лет, и я очень переживаю, когда он по два часа просиживает за монитором, после чего, как правило, становится раздражительным. Мы с ним договорились, что он будет играть в онлайн-игры в определенные дни и ограниченное количество времени при условии, что у него нет замечаний в детском саду по поведению. Другого выхода ограничить общение с Интернетом я не вижу.

Станислав ВЕРШИНИН, бульдозерист:

- Я с компьютером на вы, а вот жена, которая с маленьким ребенком уже второй год дома, освоила Интернет от и до, постоянно в "Одноклассниках" сидит, почту проверяет, оценки выставляет за фотки. Не знаю, как на это реагировать, пока на ребенке и на ужине это не отражается, и я готов терпеть. Но как только ситуация выйдет из-под контроля, выкину компьютер в окошко – да и все, пусть лучше борщи варит, вот и вся терапия.

Сергей ДЕРИВОЛКОВ, таксист:

- В перерывах между клиентами я в онлайн-игры пристрастился играть. Так быстро время летит, не скучно. Можно общаться с другими людьми, для этого не нужно никуда в гости идти, напрягаться, вести умные разговоры. Интернет очень помогает расслабиться, если целые сутки в замоте, от кофе спать не хочется, а тут игрушки, это ж здорово, новое лекарство от стресса. У меня и сын часами в Интернете сидит, так я за него спокоен, нигде по улице не шатается, мало ли с какой компанией может связаться. Дома все-таки, под присмотром.

Светлана ЕНЬШИНА, менеджер:

- Интернет – часть моей работы, а значит, часть моей жизни. Причем самая значимая. Я засыпаю у "ящика", и когда просыпаюсь, тоже залезаю в компьютер посмотреть, нет ли письма от клиентов. Я не представляю, как бы я жила без компьютера, там все мои "явки, пароли", любимые фильмы, любимые люди, там вся моя жизнь. Убрать Интернет из моей жизни – все равно, что соску у младенца забрать. И эта никакая не болезнь, это веяние нового века, скоро все у нас в жизни будет виртуальное.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров