Американцам захотелось социализма

19 ноября 2011, 10:28, ИА Амител

На протестных акциях в Нью-Йорке уже звучат призывы к коммунистической революции и строительству социализма с человеческим лицом, - об этом пишет  mediacom3000.

Более 300 человек арестованы в Нью-Йорке во время одной из самых массовых акций протеста OccupyWallStreet, которая приурочена к двухмесячному существованию движения "оккупации". Манифестация продолжалась в Нью-Йорке с утра до позднего вечера и была поддержана во многих других городах США.

По оценке устроителей "дня действий", в юбилейных акциях неповиновения приняли участие около 30 тысяч человек. Участники манифестации, недовольные экономической ситуацией в стране, устроили акцию в районе Бруклинского моста, а также в "старом городе". С утра демонстранты безуспешно пытались блокировать здание Нью-йоркской фондовой биржи.

"Пора устроить коммунистическую революцию!" – призывала в громкоговоритель группа молодых людей, развернувших транспаранты. Участники акций несли трафареты "Мир – без миллиардеров!", "Работу сейчас!", "Свергнуть демократию!", "Долой 1%". "Да, мы хотим построить социализм, только не такой, как был в СССР, – отметил один из активистов. – Классовая война началась, но мы надеемся, что она будет бескровной".

Блюстители закона в первую очередь задерживали тех, кто мешал дорожному движению и задирал патрульных. По данным Департамента полиции Нью-Йорка, семь стражей порядка получили ранения после того, как один из участников протеста разбрызгал им в лица неизвестную жидкость, вызвавшую жжение на коже. Еще один офицер полиции госпитализирован с раной на лице от брошенного в него заостренного стекла, передает РИА Новости. Незначительные травмы также получили и демонстранты. Два человека госпитализированы.

В центре мегаполиса были сосредоточены сотни полицейских. "Диалог" между манифестантами и полицией осложнялся тем, что три дня назад стражи порядка снесли "штаб-квартиру" движения в сквере Зукотти.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг отдал приказ о выдворении "оккупантов" и проведении в парке уборки, поскольку, по его словам, за последние два месяца там сложились "невыносимые условия". Через 16 часов "оккупантам" разрешили вернуться в сквер, однако без палаток и спальных мешков.

Градоначальник призвал демонстрантов к соблюдению порядка. "Мы живем в свободной стране. Здесь любой имеет право на свободу собрания и волеизъявления", – сказал он. Однако, как напомнил градоначальник, "это не значит, что можно ущемлять права других людей". "Нужно уважать их право на спокойную жизнь", – добавил Блумберг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров