"Долой военную власть!": вспыхнувшие в Каире столкновения привели к жертвам

20 ноября 2011, 07:41, ИА Амител

Накануне, 19 ноября, в столице Египта Каире вспыхнули столкновения между полицией и демонстрантами, требующими скорейшей передачи власти от Верховного совета вооруженных сил к гражданскому правительству, - передает РБК со ссылкой на Reuters.

Столкновения произошли на площади Тахрир после того, как стражи правопорядка разогнали сидячую забастовку, в которой приняли участие около 100 человек. Когда полиция снесла разбитые ими палатки, возмущенные протестующиевспыхнувшие в Каире столкновения привели к жертвам начали в ответ забрасывать стражей порядка камнями, а также атаковали один из полицейских автомобилей. Полиции в ответ пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули.

По посленим данным, в ходе столкновений погиб 1 человек, еще 676 получили ранения. Ранее сообщалось о пятистах пострадавших. Министерство внутренних дел Египта заявило о 40 пострадавших полицейских. Пятеро протестующих были арестованы.

Сидячая забастовка была организована после того, как накануне на площадь Тахрир вышли 50 тыс. человек, требовавших отстранения представителей армии от власти. Толпа, собравшаяся в центре Каира, скандировала лозунги с требованием немедленной передачи полномочий от Высшего совета вооруженных сил (ВСВС), который после революции является центральным органом власти, гражданскому правительству.

"Неужели правительство хочет и дальше унижать свой народ? Народ восстал против (бывшего президента) Хосни Мубарака и восстанет против конституции, которую они (военные) пытаются нам подсунуть!" - с такой речью через мегафон обратился к толпе лидер группы салафитов (одно из течений исламистов). Как сообщают очевидцы, на эти призывы толпа отвечала возгласами: "Долой военную власть!" и "Не допустим становления армии выше государства!".

В свою очередь, в ВСВС подчеркнули, что добровольно передадут власть в стране гражданской администрации в течение 2012г., однако точную дату так и не назвали.

Согласно принятому ранее решению, 28 ноября с.г. в Египте должны пройти парламентские выборы. При этом их судьба до сих пор туманна из-за разногласий, которые появляются между ВСВС и партиями, зачастую представленными исламистами - например, теми, кто поддерживает запрещенных при Х.Мубараке "Братьев мусульман" или сторонников идей салафизма, что по сути определит клерикальный строй Египта и его уход в сторону от западной цивилизации.

Как отмечают эксперты, исламское движение в Египте в настоящий момент очень сильно и имеет широкую поддержку народа. По некоторым оценкам, именно участие его сторонников предопределило исход противостояния на площади Тахрир весной этого года.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 11 февраля 2011г. многолетний президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку на фоне непрекращающихся акций протеста в стране. Власть в государстве перешла к Верховному совету вооруженных сил, председателем которого является фельдмаршал Мохамед Хуссейн Тантави.

Фото: AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров