ЦБ прогнозирует 7-процентную инфляцию

20 ноября 2011, 17:42, ИА Амител

До конца года  у рубля больше шансов на укрепление, нежели на ослабление, поделился с журналистами  своей личной точкой зрения  глава Центробанка Сергей Игнатьев. Но признал, что девальвация национальной валюты, произошедшая в августе-сентябре, может отразиться на инфляции и ускорить рост цен. Об этом пишет "Российская газета ".

Отчасти, полагает глава ЦБ, этот эффект уже виден в ноябре. Правда, в итоге, считает Игнатьев, инфляция все же ускорится незначительно. И по итогам года, ожидает он, рост цен составит  немногим более 7 процентов.

Сейчас, напомнил он, накопленная инфляция составляет всего 5,5 процента. Соответственно, чтобы уложиться в 7-процентный порог, за оставшееся время цены не должны набрать более 1,5 процента. В следующем году, по прогнозу ЦБ, инфляция должна уложиться в рамки 5-6 процентов. И для Банка России борьба с ростом цен по-прежнему будет главной задачей, дал понять Игнатьев.

Между тем, ЦБ ожидает, что в оставшееся до конца года время существенно замедлится отток капитала, который и был одним из главных факторов  ослабления рубля.  Во всяком случае, по расчетам Банка России, за оставшиеся полтора месяца из страны должно утекать  в разы меньше денег, чем в сентябре - октябре.

В Основных направлениях денежно-кредитной политики прогноз ЦБ по оттоку капитала составляет 70 миллиардов долларов, напомнил Игнатьев.  Но за 10 месяцев, по его словам, он уже достиг 64 миллиардов долларов.  Причем наиболее сильным  отток был в последние месяцы.  В сентябре из страны ушло 14 миллиардов долларов, в октябре - 13 миллиардов, привел последние данные Игнатьев.  И значит, исходя из прогноза ЦБ,  за ноябрь и декабрь отток должен быть не более 6 миллиардов долларов.  Чем можно объяснить такой довольно оптимистичный прогноз, Игнатьев уточнять не стал.

Однако отметил, что столь сильный отток в предыдущие два месяца не объясняется только неспокойной ситуацией  на мировых финансовых рынках. "Трудно объяснить отток капитала по 13-14 миллиардов долларов только турбулентностью на мировых финансовых рынках", - говорит Игнатьев. И даже если бы положение в мире было спокойнее, деньги продолжали бы утекать из страны, хотя и более медленными темпами, полагает глава ЦБ. Тем не менее, при высоких ценах на нефть возобновление небольшого притока капитала вероятно уже в следующем году, говорит Игнатьев.

Глава ЦБ не видит масштабных проблем в банковском секторе.  Он не считает, что в конце года обострится ситуация с ликвидностью. И заверяет, что механизмы ЦБ и минфина позволяют закрыть потребности кредитных организаций в деньгах. При этом Игнатьев признал, что банки запасались валютой. В октябре чистые иностранные активы банковской системы увеличились на 12 миллиардов долларов против 4 миллиардов в сентябре, подсчитал глава Центробанка. Но пока это нас не беспокоит, говорит Игнатьев. В 2008 году, напомнил он, ЦБ действительно тревожили подобные факты, были беседы с банкирами. Сейчас все гораздо спокойнее.

Дал свой прогноз глава ЦБ и по рынку вкладов. Их темпы роста в ближайшие годы замедлятся. И будут составлять не более 15 - 19 процентов в год.  Тогда как  в прошлом и в нынешнем году  вклады росли более чем на 20 процентов.  Такое замедление Игнатьев объясняет  несколькими факторами. Во-первых, ЦБ меньше покупает валюты. И, соответственно, медленнее растет денежная масса. С другой стороны,  изменились обстоятельства, в которых живут люди: нет быстрого роста доходов, на настроениях населения  мог сказаться мировой финансовый кризис.

При этом Игнатьев весьма осторожно высказался по поводу ситуации  в  еврозоне.  И подчеркнул: "Решение проблем еврозоны - дело рук самой еврозоны". Глава ЦБ считает, что в ситуацию давно пора активнее вмешаться Европейскому Центробанку.  Он не исключил, что ЕЦБ либо должен будет увеличить масштабы покупок облигаций некоторых проблемных стран зоны евро, либо - покупать  обязательства Европейского фонда финансовой стабильности, а тот, в свою очередь будет вкладываться в бумаги нуждающихся государств.  Заметим, что о необходимости более активного участия ЕЦБ в разрешении ситуации на финансовых рынках Европы говорят многие  видные зарубежные и отечественные эксперты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров