В Барнауле состоялась международная конференция, посвященная вопросам толерантности

21 ноября 2011, 08:10, ИА Амител

В Барнауле подвели итоги двухдневной международной конференции "Исторический ревизионизм в республиках бывшего СССР и Восточной Европы: фактор конфликтности versus ресурс толерантности", в которой приняли участие ученые из Новосибирска, Бийска, Томска, Барнаула и Усть-Каменогорска Республики Казахстан, студенты и аспиранты барнаульских, бийского и томского вузов, представители общественных молодежных организаций и объединений Алтайского края.

Как сообщила ИА "Амител" организатор конференции - директор алтайской региональной общественной организации "Женский бизнес-центр "Этуаль" Нина Шабалина: "У каждого мероприятия есть замысел с далеко идущими целями. На этом этапе видится важным обсудить вопросы, которые лежат на поверхности, волнуют общество, и мы об этом говорим. Человек какой национальности вступит в эту дискуссию, не столь важно. Но если к нам подключатся другие регионы и соседние государства, мы сделаем больше. Цель конференции – не просто увязать сферы взаимовлияния исторических процессов и вопросов толерантности, но и рассмотреть практический характер деятельности молодежи по этим направлениям".

Аспиранты и преподаватели Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина из Бийска представили на конференции научные доклады по непростым темам. Если односторонний порядок провозглашения независимости Косова войдёт в историю как опасный прецедент нарушения международного права, чем закончится борьба на независимость непризнанных государств бывшего СССР: Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья? Проблему недостатка терпимости в современном обществе ученые назвали одной из самых серьезных на современном этапе развития человечества. В том числе и потому, что в общественной среде к ней относятся достаточно поверхностно.

На конференции был представлен один из проектов III международной летней Школы толерантности, о котором рассказала Анастасия Вакалова – магистр ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный университет": "Молодежное движение "Эфир" реализует проект по 4 направлениям:  месяц социальной рекламы "В эфире…"стартует в декабре, практикумы по толерантности (фокус-группы школьников и студентов первых курсов") проводятся уже  4 месяца; "On спорт"- спортивные мероприятия межкультурного взаимодействия на спортплощадке" и "Just Fresh"- флеш-мобы и конкурсы граффити по теме толерантности находятся в стадии Старт-ап. Мы хотим делиться опытом, знаниями и результатами, совместно приходить к чему-то новому – на уровень выше того, что делали изначально. Всегда найдутся люди, заинтересованные в том, что ты делаешь, поэтому мы планируем транслировать как свой опыт, так и использовать  наработки своих коллег".

Транслировать проект барнаульских студентов решили представители Молодежного парламента Томской области Джабиев Олег и Корлышев Владимир: "В трех муниципальных образованиях Томской области стартовал молодежный межнациональный форум "Долой стереотипы", в котором участвовали школьники 6-11 классов. Форум не только привлек внимание молодежи к проблеме межнациональной толерантности, сохранению нравственных, национальных и культурных традиций, но и позволил раскрыть творческий потенциала, способствовал вовлечению молодежи в активную социальную практику".

Гости из Томска привезли на конференцию журнал по толерантности "Добрята", который выпускает  городская детско-юношеская организация для самых маленьких ребят. Поделились идеей проведения форума с участием духовенства, национально-культурной автономии и общественных организаций. Сообщили о Евразийском молодежном Союзе, с помощью которого можно будет реализовывать совместные проекты.

Коллеги из Усть-Каменогорска не только рассказали о своих проектах, но и высказали мнение по итогам конференции в целом. Канша Калиева – ассоциированный профессор кафедры международных отношений и истории зарубежных стран Восточно-Казахстанского государственного университета им. Сарсена Аманжолова рассказала о  Международном координационном совете "Наш общий дом – Алтай", в рамках которого проводится международная летняя школа студентов Алтайского региона. О создании Евразийского клуба молодых ученых, который будет заниматься поиском решения проблем, существующих на территориях наших государств.

А Людмила Веремчук – доцент Восточно-Казахстанского государственного университета отметила: "Молодежь удивила  и порадовала своим стремлением сделать мир вокруг себя лучше  и стабильнее. Мы действительно готовы понимать друг друга,  и в этом понятии заложен позитив".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров