Скончался известный советский разведчик Виталий Шлыков

21 ноября 2011, 06:41, ИА Амител

В минувшую субботу в Москве в возрасте 77 лет скончался известный советский разведчик, политолог и военный эксперт Виталий Шлыков. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Его похоронят 22 ноября на Троекуровском кладбище, - передает РБК. Виталий Шлыков

Виталий Васильевич Шлыков родился 4 февраля 1934г. в Советском районе Курской области. С 1958г. он проходил службу в Главном разведывательном управлении Генерального штаба Вооружённых Сил СССР (ГРУ).

В 1983г. разведчика арестовали в Швейцарии, когда на его источника вышло ФБР. Однако разведчику удалось оставить свою личность нераскрытой. В.Шлыков получил три года тюрьмы, но уже через два года был освобожден и вернулся в СССР. В 1988г. он вышел в отставку в звании полковника.

В начале 90-х В.Шлыков стал одним из основателей Совета по внешней оборонной политике. В последние годы В.Шлыков активно участвовал в работе Общественного совета при Минобороны, написал ряд работ, посвященных наиболее насущным проблемам военного строительства, преподавал в университете "Высшая школа экономики".

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров