В Республике Алтай утвердили программу по развитию и распространению алтайского языка

21 ноября 2011, 07:23, ИА Амител

Министр образования Республики Алтай Наталья Гусельникова сообщила о том, что Правительство РА одобрило целевую программу "Развитие алтайского языка на 2012—2014 годы". Целью программы является "приоритетное обеспечение всестороннего развития и распространения алтайского языка, воспитание языковой культуры и межэтнической толерантности", - передают "Новости Горного Алтая".

Программа отличается от предыдущих существенным увеличением финансирования — на ее исполнение за три года планируется потратить 63,6 млн рублей. В исполнение программы вовлекаются различные ведомства и учреждения — министерства образования, культуры, ГТРК "Горный Алтай", институт алтаистики, Союз писателей, Горно-Алтайский ботанический сад, Колледж культуры и искусства Республики Алтай, Национальный музей Республики Алтай им. Анохина и другие.

Всего запланировано 87 программных мероприятий. К наиболее заметным можно отнести выпуск на электронных носителях и издание образовательных программ, учебников, учебных методических пособий по алтайскому языку, литературе, истории, музыке; выпуск разнообразных печатных изданий на алтайском языке (полное собрание сочинений Лазаря Кокышева, "Алтайские народные песни", "Алтайский обрядовый фольклор", "Грамматика алтайского языка", "Морфология", "История Республики Алтай", "Этнографические рисунки Г.И. Чорос-Гуркина", "Толковый словарь алтайского языка"); производство телевизионных программ на алтайском языке (образовательных, детских, документальных, научно-просветительских, анимационных); создание Интернет-портала на алтайском языке; организацию экспедиций по социолингвистическим исследованиям алтайского языка и его диалектов в Республике Алтай и за ее пределами; проведение научных конференций; оцифровку и создание электронной версии изданий Редкого фонда библиотеки Института алтаистики; постановки спектаклей на алтайском языке; научное изучение, приобретение, издание литературного наследия алтайских писателей; разработку и издание топонимического каталога Республики Алтай.

В результате выполнения программы ожидается увеличение количества изданных и распространенных учебно-методических, справочных материалов по алтайскому языку в образовательных учреждениях Республики Алтай на 25%; увеличение количества изданных и распространенных научных исследований по алтайскому языкознанию, литературоведению, фольклору, этнографии, истории и искусству на 15%; повышение качества методики преподавания алтайского языка и литературы в системе образования Республики Алтай; увеличение количества научно-просветительских видеофильмов, популяризирующих алтайский язык, литературу и культуру алтайского народа; увеличение количества изучающих алтайский язык; повышение эффективности и качества исследований по алтайскому языку; систематизация научных знаний по материальной и духовной культуре алтайского народа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров