В Москве только за сутки пришли поклониться Поясу Богородицы более 70 тысяч верующих

21 ноября 2011, 07:55, ИА Амител

В прошедшие выходные в Москве встретили Пояс Богородицы. Об этом событии рассказывает корреспондент "Комсомольской правды" Елена Чинкова.

- Прямо не верится, что дождались! Сразу все трудности забылись, - радостно шепчет мне молоденькая блондинка с пучком свечей в руках. Любовь приехала из Ярославля в пятницу и с тысячами других таких же верующих провела сутки под открытым небом у храма Христа Спасителя. Столичные власти пригнали сюда десятки автобусов, где можно не только согреться, но получить медицинскую и психологическую помощь. Работают и полевые кухни.За сутки поклониться поясу богородицы пришли более 70 тысяч верующих.

- Со мной стояли сплошь приезжие, даже из Брянска и Беларуси были. Не думала, что у нас столько верующей молодежи! Спали прямо в очереди на сумках и баулах, кто-то в обморок падал, но хорошо, что рядом дежурили "скорые", - делится она. Но от былой усталости нет и следа.

Повсюду – горящие глаза, улыбки, особо впечатлительные сжимают в руках носовые платочки. Глядя на это, невольно вспоминаю вчерашний разговор с одним знакомым – человек искренне недоумевал, что может заставить миллионы людей стоять в метель ночь напролет.

- России дали уникальный шанс поклониться такой святыне, как можно остаться в стороне? Хотя неверующим все равно не понять! – машет рукой киевлянка Оксана.

Мелодичный украинский говор заглушает звон колоколов. В храм вносят Пояс Пресвятой Богородицы, успевший побывать за этот месяц во всех уголках России – от Владивостока до Калининграда. По преданию, он помогает при беременности и рождении детей, дарует исцеление от болезней и семейное счастье. Из-за огромного наплыва верующих список городов был расширен, а в Москве по личной просьбе Патриарха Кирилла пояс пробудет до 27 ноября.

В субботу вместе с предстоятелем РПЦ святыню Афона встречала первая леди России Светлана Медведева.

Первые верующие смогли приложиться к поясу еще прямо во время службы. На выходе каждому раздают освященные хлопчатобумажные пояски и образок Богоматери с благословением Святейшего Патриарха Кирилла.

Уходя, вижу сияющую молодую маму с грудничком в коляске.

- С детьми действительно пускают без очереди?

- К счастью, да! А если вдруг кто и завозмущается, их тут же батюшки пристыдят, - улыбается она.

Никогда раньше пояс Пресвятой Богородицы не покидал горы Афон и благодаря настоятельным просьбам верующих России и стараниями фонда Андрея Первозванного, православная реликвия была привезена в нашу страну.

Перед тем, как верующим разрешили подойти к святыне, владыка Арсений напомнил, что принесение пояса Богородицы в Москву будет способствовать духовному преображению, помогать свершению успехов "нашего непростого града" и его жителей, поможет приумножить все, что есть в нем замечательного.

Священники поблагодарили Ватопедский монастырь за то, что его монахи откликнулись на просьбу православных России.

Как ранее сообщало ИА "Амител", пояс был доставлен в Россию из греческого монастыря на Афоне.

Фото: www.kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров