Неделя психологии образования начинается в Алтайском крае

21 ноября 2011, 08:21, ИА Амител

Сегодня, 21 ноября, в Барнауле начинает работу V краевая Неделя психологии образования "Психология: мир возможностей". В этом году она будет посвящена психологии здоровья участников образовательного процесса: учеников, родителей, учителей и воспитателей. Пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи уточняет, что здоровье школьников, в том числе и психологическое, является одним из пунктов инициативы президента РФ "Наша новая школа".

В число организаторов Недели психологии вошли сотрудники Алтайской государственной педагогической академии, Алтайского государственного университета, Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина, Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, профессионального лицея №12, Алтайского краевого центра профессиональной ориентации молодёжи и психологической поддержки населения, детские оздоровительно-образовательные (профильные) центры г. Барнаула, психотерапевт единого реестра психотерапевтов Европы, заведующий психотерапевтическим отделением клиники "Инсайт" г. Новосибирска Игорь Лях и общественные организации.

На неделю психологии приглашены педагоги-психологи учреждений всех типов и видов, социальные педагоги, классные руководители, специалисты учреждений образования начального, среднего и высшего профессионального образования.

Организаторы Недели психологии обозначили несколько направлений работы: психологическое сопровождение одарённых детей, профилактика жестокого обращения с детьми, здоровьесберегающие технологии для сохранения и укрепления здоровья школьников.

В течение недели в крае пройдут мастер-классы, презентации, лекции, авторские мастерские, круглые столы, стендовые доклады по направлениям инициативы "Наша новая школа".

22 ноября у участников Недели психологии будет возможность познакомиться с работами ребят, представивших свои проекты, презентации и фотоматериалы на Международный конкурс исследовательских и творческих работ молодёжного социально-психологического движения "Улыбнись жизни!".

С апреля 2011 года кроме алтайских учеников и школьников из других регионов страны в конкурсе приняли участие ребята из Израиля, Германии и Польши.

После подведения результатов победителям вручат дипломы, сертификаты международного образца. Торжественное мероприятие, посвященное награждению ребят, пройдет в Алтайской государственной педагогической академии.

Также стоит отметить, что, по словам организаторов конкурса работы ребят в дальнейшем планируется представить в виде фотовыставки и фотоальбома.

Кроме того, в рамках Недели психологии, 24-25 ноября, состоится Всероссийская научно-практическая конференция "Психологическая культура и психологическое здоровье в образовании".

Среди задач, стоящих перед участниками данного мероприятия, обобщение опыта формирования, сохранения психологического здоровья школьников и обеспечение его преемственности учреждениями профессионального образования.

Торжественное открытие Недели психологии состоится сегодня в 11:00 часов в профессиональном лицее №12 (ул.Ленина, 89).

Финал Международного конкурса исследовательских и творческих работ молодёжного социально-психологического движения "Улыбнись жизни!" состоится 22 ноября в 16:00 часов в конференц-зал АлтГПА (ул. Молодежная 55).

Всероссийская научно-практическая конференция "Психологическая культура и психологическое здоровье в образовании" пройдет 24-25 ноября в АлтГПА (ул.Молодежная, 55).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров