Налоговая задолженность российских предприятий с начала года снизилась на на 103 миллиарда рублей

21 ноября 2011, 08:56, ИА Амител

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин в опубликованном сегодня, 21 ноября, "Российской газетой" интервью заявил о том, что налоговая задолженность предприятий в целом по России "с начала года снизилась на 103 миллиарда рублей, или на 8 процентов, и на 1 октября 2011 года составила 1 триллион 173Михаил Мишустин миллиарда рублей".

"При этом, если в 2004 году отношение задолженности к ВВП составляло 14 процентов, то в 2010 году - только 2,8 процента", - отметил он.

Мишустин подчеркнул, что по этому показателю Россия находится на уровне развитых стран. "Все это следствие эффективных мер налогового администрирования", - считает он.

По словам Мишустина, "устойчивая тенденция высоких темпов роста налоговых поступлений /в федеральный бюджет в январе - сентябре они выросли в 1,4 раза/ позволяет прогнозировать исполнение увеличенного бюджета".

"По факту за 10 месяцев он исполнен на 84 процента. Тем самым мы выполняем задачу выйти в этом году на бездефицитный бюджет", - сказал глава ФНС.

Мишустин также сообщил, что удельный вес налогоплательщиков, которые охвачены сейчас налоговыми проверками в стране, "меньше одного процента, при этом в странах ОЭСР этот показатель составляет 3 процента". "То есть если раньше проверялся каждый десятый налогоплательщик, то теперь примерно один из ста", - уточнил он.

"Мы теперь, кстати, 57 процентов сумм выигрываем у налогоплательщиков. Это самый высокий показатель за последние три года", - заметил руководитель ФНС.

Иллюстративное фото с сайта www.metronews.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров