Еще одного из ключевых членов секты "Аум Синрикё" ожидает смертная казнь

21 ноября 2011, 10:48, ИА Амител

Сегодня, 21 ноября, Верховный Суд Японии отверг апелляцию одного из ключевых членов секты "Аум Синрикё", организовавшей террористическую атаку в токийском метро в 1995 году, тем самым подтвердив вынесенный ему ранее смертный приговор. Это положило конец длившимся более 16 лет расследованиям и судебным разбирательствам по этому громкому делу, - передает ИТАР-ТАСС.

51-летний Сэйти Эндо был приговорен к смертной казни за ключевую роль в подготовке и организации зариновой газовой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года. По информации следствия он занимался непосредственно разработкой и изготовкой "зариновых бомб", которые и применялись в ходе террористической атаки на 16 станциях токийского метро. Эндо стал 13-м членом секты, приговоренным к смертной казни.

Лидер "Аум Синрикё" Сёко Асахара, чье настоящее имя - Мацумото Тидзуо, был приговорен к смертной казни в 2004 году и в настоящее время, вместе с остальной "верхушкой" секты ожидает приведение приговора в действие. В общей же сложности к различным срокам тюремного заключения были приговорены 188 членов секты.

В результате зариновой газовой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года погибли 27 человек и тысячи получили ранения. На счету печально известной секты также теракт 27 июня 1994 года в префектуре Нагано. Тогда в результате опять-таки газовой атаки погибли восемь человек.

Спецслужбы Японии продолжают гласный надзор за деятельностью секты "Аум Синрикё", которая сменила название на "Алеф". На момент совершения чудовищного преступления в рядах религиозного объединения насчитывалось 10 тыс членов, сейчас в его список входит около 1300 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров