Сегодня завершается конференция молодых ученых «Молодежь - Барнаулу»

21 ноября 2011, 11:26, ИА Амител

Сегодня, 21 ноября, в Барнауле проходит церемония закрытия XIII городской научно-практической конференции молодых ученых "Молодежь - Барнаулу" по адресу ул.Короленко, 58, - сообщает пресс-центр городской администрации. 

Победителям будут вручены дипломы; лучшие доклады участников будут рекомендованы к опубликованию в сборнике тезисов по итогам конференции.

В этом году свои заявки на участие в молодежном форуме подали  свыше 750 молодых ученых города, представляющих 17 научных и образовательных учреждений, расположенных в г.Барнауле. Работали 33 секции, в рамках которых состоялось обсуждение более 750 докладов. В лидерах по количеству поданных заявок - Алтайский государственный университет (194) и Алтайская академия экономики и права (116).

С прошлого года изменился подход к формированию секций - администрация города совместно с оргкомитетом определяет перечень основных направлений и тем, имеющих приоритетное значение для развития города.

Наибольший интерес со стороны студентов в 2011 году традиционно был проявлен к следующим тематическим секциям: "Экономика и управление городским хозяйством", "Проблемы выявления, предупреждения и раскрытия уголовных преступлений в г.Барнауле" и "Медицина" (для участия в работе каждой из секций в комитет поступило от 40 до 70 заявок). По предложению вузов в программу конференции включены две секции: "Физическая культура и спорт" и "Психология образования".

Впервые конференция прошла в 1999 году на базе Барнаульского юридического института МВД РФ для 34 участников по 4 направлениям научных исследований.

С 2008 года администрация города Барнаула выступает своего рода "заказчиком" тематики проводимых секций. Учебные заведения откликаются и поддерживают инициативу. Так, в 2007 году новыми секциями стали "Молодежная политика", "Культура г.Барнаула", в 2008 году – "Реклама и связь с общественностью", "Избирательное право", "Экономические вопросы", в 2009 году – "Эколого-биологические проблемы городов", "Современные проблемы современного региона", "Политические институты в современном государстве", "Социально-культурный сервис. Экскурсоведение", в 2010 году – "Экономика и управление городским хозяйством".

Постоянными участниками конференции выступают школьники выпускных классов, работам которых нередко присуждаются призовые места. С 2008 года активное участие в работе конференции принимают студенты средних специальных учебных заведений города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров