«Школа современного пианизма» открылась на Алтае

21 ноября 2011, 12:22, ИА Амител

Накануне, 20 ноября, на базе Алтайского государственного музыкального колледжа открылась "Школа современного пианизма". Проект творческой Школы стал  победителем конкурса на соискание Губернаторского гранта в сфере культуры, - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Как отметили в Алтайском краевом учебно-методическом центре по художественному образованию, основная цель проекта - практическое решение вопросов поддержки высококвалифицированного труда педагогических работников, координация работы с одаренными детьми, создание благоприятных условий для их профессионального и творческого развития.

В Школе принимают участие учащиеся детских школ искусств Барнаула, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, студенты Алтайского, Бийского, Рубцовского государственных музыкальных колледжей - лауреаты краевых, международных детских и юношеских фестивалей и конкурсов, стипендиаты краевых смотров "Юные дарования Алтая", а также преподаватели из 43 образовательных учреждений культуры и искусств края.

В программе творческой школы предусмотрены концерты и мастер-классы. Так, для проведения мастер-классов приглашена Татьяна Титова - лауреат престижных международных конкурсов пианистов в Греции, Сербии, Латвии, Литве, Белоруссии и России, преподаватель Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена, ассистент профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, народной артистки России  В.В. Горностаевой.

Завершится творческая школа 24 ноября в 13.00 часов торжественным вручением дипломов и заключительным концертом участников.

Стоит отметить, что в Алтайском крае сложилась и эффективно работает система поддержки одаренных детей и юношества. Проводятся краевые конкурсы профессионального мастерства учащихся и студентов детских школ искусств и училищ, ежегодный краевой смотр "Юные дарования Алтая". Наиболее талантливым назначаются стипендии различного уровня: Губернатора края, Министерства культуры РФ, управления края по культуре, Российского Детского фонда, осуществляется поддержка их участия в наиболее престижных конкурсах и фестивалях.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров